
Владислав Овчинский, министр правительства Москвы, руководитель Департамента градостроительной политики столицы, входящего в Комплекс градостроительной политики и строительства города, сообщил о запуске нового онлайн-сервиса. Видеонаблюдение за стройками Москвы в режиме реального времени стало доступно на единой цифровой платформе градостроительной деятельности.
Это стало возможным благодаря интеграции Информационно-аналитической системы управления градостроительной деятельностью (ИАС УГД) с Единым центром хранения и обработки данных (ЕЦХД). Теперь все участники процесса, включая застройщиков, подрядчиков и контролирующие органы, могут отслеживать ход работ через карточку цифрового паспорта объекта на портале smart.mos.ru.
«Этот проект – еще один шаг к созданию максимально прозрачной и понятной системы строительства в Москве. Интеграция двух систем (ИАС УГД и ЕЦХД) позволит следить за строительным процессом в реальном времени. Доступ к видеонаблюдению в онлайн-режиме повышает открытость хода строительных работ», – рассказал Владислав Овчинский. Он также отметил, что каждый заинтересованный участник может убедиться в соответствии работ утвержденным планам и нормативам.
Важным законодательным изменением стало введение с 2025 года обязательного требования для застройщиков по оснащению стройплощадок камерами и передаче данных в городские системы.
В Москве ведется активная работа по техническому оснащению строек. Уже сегодня камерами оборудовано 70% объектов капитального строительства, включая городские и инвесторские проекты, а к декабрю текущего года планируется достичь стопроцентного показателя.
Департамент градостроительной политики Москвы продолжает автоматизацию услуг в информационно-аналитической системе управления градостроительной деятельностью.