Boom metrics
НовостиОбщество12 декабря 2025 17:30

Мэр Москвы: Более 1,8 млн поездок совершено на трамвайном диаметре за месяц

Для миллиона жителей столицы время поездок сократилось на 20 процентов
Ксения БОГДАНОВА
На Московском трамвайном диаметре совершили уже более 1,8 млн поездок. Фото: mos.ru.

На Московском трамвайном диаметре совершили уже более 1,8 млн поездок. Фото: mos.ru.

Свыше 1,8 миллиона поездок совершено на новом Московском трамвайном диаметре (Т1) за первый месяц его работы. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин рассказал в своем Telegram-канале.

Т1 стал самым длинным трамвайным диаметром в мире: его протяженность – 27 километров. Он стартует от Метрогородка в Восточном административном округе столицы до станции метро «Университет». Трамвайный диаметр охватывает 13 районов Москвы и стратегические для москвичей точки: трамваи довозят пассажиров до 24 станций метро, Московского центрального кольца и Московских центральных диаметров (МЦД). С помощью этой линии также удалось соединить Павелецкий вокзал с площадью трех вокзалов.

«На линии работают около 50 современных трамваев “Львенок-Москва” с системой автономного хода. Интервал движения - всего шесть минут», - написал Сергей Собянин в своем блоге.

«Львенок-Москва» - это первый в России трамвай с автономным ходом. Запас автономного хода составляет более четырех километров, а накопление энергии осуществляется на других участках сети.

Благодаря Московскому трамвайному диаметру время поездок в центре столицы сократилось на 20% для миллиона горожан. Т1 стал новым комфортным способом передвижения через центр города. Весной 2026 года будет открыт второй трамвайный диаметр: он протянется от станции Новогиреево МЦД-4 до станции метро «Чертановская». Его длина составит 30 километров.

Ранее в Москве запустили первый в России беспилотный трамвай: он ходит по маршруту №10 от станции метро «Щукинская» до улицы Кулакова. С 2024 года новый трамвай-беспилотник накатал в тестовом режиме уже больше 8 тысяч километров. За это время искусственный интеллект, который управляет транспортным средством, ни разу не нарушил правила дорожного движения.

До конца 2025 года беспилотными технологиями оснастят еще три столичных трамвая, а в 2026 году – еще 15.

Первый в России трамвай-беспилотник полностью управляется искусственным разумом. Он сам делает остановки, открывает и закрывает двери, соблюдает правила дорожного движения и учитывает сигналы светофоров, пропускает пешеходов и пунктуально соблюдает график движения. За обстановкой вокруг наблюдают сканеры и датчики: они не допустят столкновения беспилотника с другим транспортным средством или с человеком. Тем не менее, в кабине беспилотного трамвая пока присутствует сотрудник трамвайного управления - это требование федерального законодательства. Возможно, со временем ситуация изменится, и транспортные средства будут полностью обходиться без людей.

Разработкой программного обеспечения для трамвая занимались сотрудники Московского метрополитена, не привлекая к созданию беспилотных технологий сторонних специалистов.

К 2030 году беспилотными технологиями планируется оснастить более 300 машин – практически две трети трамвайного парка Москвы. А к 2035 году без водителей будут работать примерно 90% столичных трамваев.