
Известный московский ресторатор и омбудсмен в сфере общественного питания по Москве Сергей Миронов высказался о современных тенденциях в индустрии. По его мнению, сегодня ресторанный бизнес остаётся одним из самых конкурентных сегментов.
«Если раньше достаточно было просто вкусно готовить, и меню могло не меняться годами, то сейчас мы ориентируемся на сезонность продуктов. Также и с дизайном – летние, осенние, зимние, праздничные украшения», — поделился Миронов в разговоре с KP.RU.
Он подчеркнул, что времена пассивного ведения бизнеса прошли. Ключевую роль теперь играет вовлечённость владельца. Если ресторатор не следует трендам, а в идеале — не создаёт их сам, его заведение обречено на закрытие.
«Концепции старого образца больше не работают. Заведение закроется, если не держать руку на пульсе», — убеждён специалист.
По его словам, выживают и продолжают работу только те кафе и рестораны, которые постоянно предлагают гостю что-то новое и удерживают его внимание в условиях жёсткой конкуренции.