Boom metrics
НовостиПолитика3 февраля 2026 9:01

ФСБ опубликовала задержание готовившего взрыв в Подмосковье агента Украинывидео

29-летний иностранец связался со спецслужбами Украины и хотел совершить теракт в Подмосковье
ФСБ опубликовала задержание готовившего взрыв в Подмосковье агента Украины

ФСБ опубликовала задержание готовившего взрыв в Подмосковье агента Украины

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

ФСБ России опубликовала видео с задержанным агентом спецслужб Украины, который готовил теракт на объекте энергетической инфраструктуры в Московской области. Как 29-летний иностранный гражданин связался с украинской стороной и что они ему обещали, он рассказал правоохранителям.

«Я им написал, что хочу сражаться на стороне ВСУ против РФ. <...> Он (куратор) дал мне два координата ЛЭП и ТЭЦ, по которым мне нужно будет провести разведку. После проведения разведки, когда я ему отправил видео и фотографии, которые сделал на данных объектах, он дал мне координаты схрона с самодельным взрывчатым веществом», - говорит задержанный на видео.

В Москве задержали и допросили завербованного украинскими спецслужбами мигранта с бомбой

Напомним, что у иностранца изъяты готовое к применению СВУ фугасного действия с массой взрывчатки пять кг и телефон, содержащий переписку с куратором о подготовке к совершению преступления. По данным фактам возбуждены уголовные дела.

Как KP.RU писал ранее, в Москве украинец обвиняется в публичных призывах к терроризму. Установлено, что гражданин Украины опубликовал в социальных сетях посты, в которых содержались признаки публичных призывов к терактам в РФ.