Boom metrics
НовостиОбщество5 февраля 2026 11:38

Владимир Ефимов: Для улучшения транспортной доступности в Новой Москве разрабатываются четыре проекта планировки

Жителей обеспечат дополнительными удобными маршрутами
Фото: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

Фото: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов рассказал о начатой городом разработке четырех проектов планировки территории (ППТ) в Троицком и Новомосковском округах столицы.

«В Троицком и Новомосковском округах мы планируем реализовать масштабные транспортные проекты, которые напрямую улучшат жизнь горожан. Продление Новомихайловского шоссе до Центральной кольцевой автомобильной дороги создаст новую альтернативу перегруженным Киевскому и Калужскому шоссе», - отметил заммэра.

Он уточнил, что строительство магистрали от этого участка до Советской улицы в Краснопахорском районе соединит территории, которые сегодня разделены Калужским шоссе, и избавит водителей от лишних километров в объезд.

Как сообщил Ефимов, в том числе появятся удобные подъезды к кинопарку “Москино” - с Калужского шоссе, с продленного участка Новомихайловского шоссе и с Московского малого кольца.

Реализация проектов запланирована на таких главных участках:

- между магистралью Киевское шоссе – Птичное – Ботаково –Троицк и Московским малым кольцом (ММК);

- между трассой Мамыри –Солнцево – Бутово – Видное – Пенино – Шарапово и Советской улицей.

Плюс к этому новую транспортную развязку построят на 47-м километре Калужского шоссе.

Как пояснил министр правительства Москвы, руководитель Департамента градостроительной политики Владислав Овчинский, благодаря намеченным проектам вырастет инвестиционная привлекательность территорий Новой Москвы. А еще продолжится создание транспортного каркаса для их дальнейшего развития.

«Кроме того, это позволит не только разгрузить Калужское шоссе, но и поспособствует появлению новых маршрутов городского транспорта», - добавил столичный министр.

Он подчеркнул, что в результате поездки по столице станут комфортнее для многих жителей.