Boom metrics
НовостиОбщество14 февраля 2026 6:08

Владислав Овчинский: В Зеленограде построили дом на 580 квартир по программе реновации

Новостройка расположена в шаговой доступности от станции МЦД-3
Владислав Овчинский. Фото: Департамент градостроительной политики

Владислав Овчинский. Фото: Департамент градостроительной политики

Министр правительства Москвы, руководитель Департамента градостроительной политики, входящего в Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы, Владислав Овчинский сообщил о завершении строительства жилого комплекса в районе Крюково Зеленоградского административного округа. Общая площадь новостройки превысила 60 тысяч квадратных метров.

Здание возведено по адресу: улица Заводская, дом 10, корпуса 1 и 2. Участок ранее был занят расселенными по программе реновации домами № 6А, 8, 10 и 12А.

«Жилой комплекс по программе реновации состоит из трех корпусов переменной этажности. Они образуют закрытый двор, который комплексно благоустроили. Здесь оборудовали две детские и одну спортивную площадки, а также место для отдыха. Дом разделен на восемь секций, в нем 580 квартир, восемь из которых адаптированы для маломобильных граждан. Жилая площадь составляет более 35 тысяч квадратных метров. В квартирах выполнена улучшенная отделка. Новостройка находится в шаговой доступности от станции Зеленоград – Крюково третьего Московского центрального диаметра. Рядом есть детские сады, школы, медицинские учреждения, магазины и аптеки», – рассказал Владислав Овчинский.

В новостройке создана безбарьерная среда: входные группы и холлы лишены порогов, а широкие коридоры и вестибюли освещаются энергосберегающими лампами и естественным светом благодаря витражному остеклению первых этажей. В здании установлено 20 лифтов разной грузоподъемности. Придомовую территорию также приспособили для нужд маломобильных граждан.

Архитектурное решение фасадов отличается сложной пластикой, достигнутой за счет правильных геометрических форм. В отделке применили композитные панели с рельефным узором и керамогранит. Ритмику зданию придают корзины для кондиционеров, предусмотренные в каждой квартире.