
Сотрудники Домодедовской таможни пресекли попытку контрабанды частей метеорита. Пассажир, следовавший рейсом в Дубай, спрятал в багаже три килограмма небесных пород. Об этом сообщили в пресс-службе ФТС.
Иностранца остановили на «зеленом» коридоре во время выборочного досмотра. В чемодане инспекторы нашли два фрагмента: один необработанный, весом 250 граммов, второй — отшлифованный с трех сторон, потяжелее — 2,75 килограмма.
Мужчина объяснил, что «куски металла» получил в подарок от друга и не знал о необходимости их декларировать. Экспертиза подтвердила: необработанный образец — часть железного метеорита Дронино, оказавшегося на Земле после метеоритного дождя. Эта порода признана культурной ценностью. Второй фрагмент, по заключению специалистов, ценности не представляет.
В отношении нарушителя возбудили два административных дела — за недекларирование товаров и нарушение таможенных запретов. Ему грозит штраф и возможная конфискация находки.