Boom metrics
НовостиОбщество26 марта 2026 6:05

Владимир Ефимов сообщил о переданных под переселение по реновации уже 20-ти новых домах в районе Люблино

Жители получают комфортные квартиры с улучшенной отделкой
Фото: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы.

Фото: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы.

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов рассказал о переселении в новые квартиры участников реновации в районе Люблино на юго-востоке столицы.

«Первое переселение в Люблине началось в 2021 году. Тогда участникам программы реновации были предложены квартиры в новых домах на Люблинской и Краснодонской улицах. Сейчас жителям под заселение передано 20 жилых комплексов», - отметил заммэра, уточнив, что в них переехало более четырех тысяч семей.

Как сообщил Ефимов, всего по программе реновации в районе Люблино планируется расселить 152 дома, что позволит обеспечить новым жильем около 10,3 тысячи семей.

С вопросами о переезде новоселы вправе обращаться в Центр информирования по переселению. Он работает на первом этаже нового дома. Там же желающие могут оформить заявку на услуги суперсервиса «Переезд по программе реновации».

Как пояснили в Департаменте градостроительной политики, в новостройках Люблина в целом находится более 5,6 тысячи квартир. В каждой из них выполнена улучшенная отделка.

«Их общая жилая площадь - более 325 тысяч квадратных метров. В домах смонтировали лифты, оборудовали комнаты для консьержей и помещения для хранения колясок и велосипедов», - рассказали в департаменте.

Город бесплатно выделил переселенцам машины и грузчиков.

Эту услугу благодаря сервису «Помощь в переезде» получили почти 3,5 тысячи жителей.

О переселении на новую жилплощадь по реновации каждого четвёртого жителя района Коптево ранее рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.