Boom metrics
НовостиОбщество26 марта 2026 9:27

Собянин: Приводим в порядок неиспользованные территории в рамках нацпроекта

Вместо пустыря в Бутовском лесопарке появился современный спортивный кластер
Ксения БОГДАНОВА
Для ребят в в Северном Бутове и в Вешняках установили комплекс «Русский ниндзя» - полосу препятствий, на которой можно отрабатывать ловкость и силу. Фото: mos.ru.

Для ребят в в Северном Бутове и в Вешняках установили комплекс «Русский ниндзя» - полосу препятствий, на которой можно отрабатывать ловкость и силу. Фото: mos.ru.

Столичные власти активно преображают бывшие промзоны и пустыри, превращая их в новые спортивные и детские площадки, скверы и места для прогулок. О том, где недавно на месте неиспользуемых территорий появились современные общественные пространства, мэр города Сергей Собянин рассказал в своем канале в МАХ.

«Москва – плотно застроенный город. Но, тем не менее, в нем есть еще немало неухоженных территорий, которые являются резервом для создания качественной городской среды. Зачастую буквально в двух шагах от жилых кварталов есть возможность создать полноценную инфраструктуру для досуга и активного образа жизни: современные детские и спортивные площадки, прогулочные маршруты, площадки для игр и тренировок четвероногих. И мы активно пользуемся этими возможностями. Работа ведется в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни», - написал Сергей Собянин.

Мэр столицы привел в пример несколько проектов, реализованных в 2025 году. Один из них - в Северном Бутове, где в Бутовском лесопарке на месте неухоженной территории площадью около 19 га создали современный спортивный сквер. Новая площадка располагает всеми возможностями для спокойного отдыха, подвижных игр и занятий физкультурой. Здесь можно поиграть в волейбол, баскетбол, футбол и теннис. На спортплощадке установили оборудование для воркаута и силовые тренажеры для взрослых.

Для детей оборудовали комплекс «Русский ниндзя» - полосу препятствий, на которой можно отрабатывать ловкость, силу, координацию движений, а также осваивать элементы паркура и скалолазания. Кроме того, для юных посетителей устроили игровой город с экоплощадками и зонами для игр со скамейками и качелями. В сквере также оборудовали площадку выгула собак, подходящую для активных игр с питомцами.

В Нижегородском районе Юго-Восточного административного округа столицы на улице Нижняя Хохловка появился спортивный кластер. Его оборудовали на месте бывшего пустыря. Здесь есть площадки для игры в стритбол и падел теннис, скейт-парк, детские площадки с мини скалодромами, а также полосы препятствий и батуты.

На улице Кетчерская в Вешняках создали пространство для занятий спортом. На площадке можно поиграть в футбол, баскетбол и в настольный теннис, покататься в скейт парке и на памп треке. Зимой на площадке есть возможность заливать каток для катания на коньках и игры в хоккей. Кроме того, здесь также установили полосу препятствий «Русский ниндзя».

В Молжаниновском районе на 1 й Сестрорецкой улице (Северный административный округ) застроили пустовавшую ранее территорию возле школы «Перспектива». Теперь на бывшем пустыре расположился современный скейт парк. Кроме того, была благоустроена зона возле пруда и проложены дорожки к остановкам общественного транспорта.

«Преобразование ранее неиспользовавшихся территорий - хороший пример системной работы по улучшению качества жизни в столице», - отметил Сергей Собянин.