Boom metrics
НовостиОбщество30 марта 2026 6:06

Владимир Ефимов рассказал о расселенных 28 домах по реновации в районе Очаково-Матвеевское

Новоселам выделили комфортные квартиры с улучшенной отделкой
Владимир Ефимов. Фото предоставлено пресс-службой Комплекса градостроительной политики и строительства.

Владимир Ефимов. Фото предоставлено пресс-службой Комплекса градостроительной политики и строительства.

Подробностями о расселении старых домов по реновации в районе Очаково-Матвеевское поделился глава Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы Владимир Ефимов.

«Переселение в районе Очаково-Матвеевское по программе реновации началось в декабре 2018 года. Первыми новоселье в новостройке на Матвеевской улице отметили жильцы пятиэтажки на улице Наташи Ковшовой. За восемь лет реализации программы реновации в районе город полностью расселил 28 старых домов», - отметил заммэра.

Он добавил, что более 6,1 тысячи москвичей переехали в новостройки в квартиры с улучшенной отделкой и комплексным благоустройством придомовой территории.

О том, что построенные по реновации жилые комплексы отвечают современным стандартам качества и безопасности, напомнили в пресс-службе Градостроительного комплекса столицы.

Как пояснила министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Екатерина Соловьева, по реновации новые квартиры в районе Очаково-Матвеевское получили уже, в целом, более 7 тысяч человек. Ранее они проживали в 31 старом доме, в том числе и домах, которые еще расселяются.

«Треть горожан оформили документы на квартиры в 2025-м. В частности, с мая прошлого года к поэтапному осмотру квартир приступили жители 11 расселяемых домов», - сообщила столичный министр.

Она отметила, что большинство из них уже оформили свои права на полученные квартиры. В планах в районе Очаково-Матвеевское расселить в совокупности более 17,3 тысячи человек, проживающих в 67 устаревших домах.

Как добавили в Департаменте градостроительной политики столицы, демонтаж старых домов по реновации проводят при помощи технологии «умный снос». Это касается и района Очаково-Матвеевское.

При этом здание разбирается по частям безопасно и экологично, а строительный мусор сортируется и отправляется на переработку. Cегодня в районе демонтировали уже 17 расселенных домов. Восемь из них - в 2025 году.

Известно, что освобожденные площадки займут новостройки с необходимой жителям инфраструктурой.

Еще одна новостройка по реновации уже готова и передана под заселение в Рязанском районе столицы. Об этом ранее рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.