
Фото: Иван ВИСЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
Московские врачи спасли четырехлетнего мальчика, который проглотил 19 магнитов. Как сообщает столичный Депздрав, в Морозовскую больницу маленький пациент поступил с болями в животе и рвотой.
Инородные тела медики обнаружили в нижних отделах брюшной полости несовершеннолетнего. Специалисты заявили, что магнитные шарики представляли серьезную опасность для здоровья малыша.
«Внутри организма они могут притягиваться друг к другу через стенки кишки и привести к серьезным осложнениям», - отмечается в материале.
У мальчика были признаки кишечной непроходимости, поэтому его срочно отправили на операцию. Первым делом через проколы ему сделали лапароскопию, однако во время нее врачи увидели, как магниты тянутся к инструментам. В результате чего в кишечнике нашли пять ран - пришлось делать открытую операцию.
Маленький пациент провел семь дней в отделении. Другие органы ребенка не пострадали. Его уже выписали с рекомендациями под наблюдение врача-хирурга.
Как KP.RU писал ранее, нейрохирурги Орехово-Зуевской больницы спасли пациента с абсцессом головного мозга. Мужчину экстренно госпитализировали в тяжелейшем состоянии: у него отсутствовала речь, температура повысилась до 40 градусов, наблюдался ярко выраженный судорожный синдром.