Boom metrics
НовостиОбщество31 марта 2026 8:51

Московские врачи спасли четырехлетнего мальчика, проглотившего 19 магнитов

Магнитные шарики стали причиной открытой операции для маленького пациента из Москвы
Московские врачи спасли четырехлетнего мальчика, проглотившего 19 магнитов

Московские врачи спасли четырехлетнего мальчика, проглотившего 19 магнитов

Фото: Иван ВИСЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

Московские врачи спасли четырехлетнего мальчика, который проглотил 19 магнитов. Как сообщает столичный Депздрав, в Морозовскую больницу маленький пациент поступил с болями в животе и рвотой.

Инородные тела медики обнаружили в нижних отделах брюшной полости несовершеннолетнего. Специалисты заявили, что магнитные шарики представляли серьезную опасность для здоровья малыша.

«Внутри организма они могут притягиваться друг к другу через стенки кишки и привести к серьезным осложнениям», - отмечается в материале.

У мальчика были признаки кишечной непроходимости, поэтому его срочно отправили на операцию. Первым делом через проколы ему сделали лапароскопию, однако во время нее врачи увидели, как магниты тянутся к инструментам. В результате чего в кишечнике нашли пять ран - пришлось делать открытую операцию.

Маленький пациент провел семь дней в отделении. Другие органы ребенка не пострадали. Его уже выписали с рекомендациями под наблюдение врача-хирурга.

Как KP.RU писал ранее, нейрохирурги Орехово-Зуевской больницы спасли пациента с абсцессом головного мозга. Мужчину экстренно госпитализировали в тяжелейшем состоянии: у него отсутствовала речь, температура повысилась до 40 градусов, наблюдался ярко выраженный судорожный синдром.