Boom metrics
НовостиОбщество3 апреля 2026 12:05

Мэр Москвы: Более 30 тысяч наград завоевали учащиеся творческих школ и колледжей

Занятия в них посещают около 720 тысяч детей
Ксения БОГДАНОВА
Московские школьники и студенты завоевал более 10 тысяч наград на международных творческих конкурсах. Фото: mos.ru.

Московские школьники и студенты завоевал более 10 тысяч наград на международных творческих конкурсах. Фото: mos.ru.

Более 30 тысяч наград, в том числе 10 тысяч международных, завоевали в прошлом году учащиеся творческих школ и колледжей Москвы, сообщил мэр Сергей Собянин. Всего по программам дополнительного образования в столице занимаются более 720 тысяч детей. О том, как город поддерживает развитие школ и колледжей искусств, Сергей Собянин рассказал в своем канале в мессенджере МАХ.

«Чтобы ребята могли учиться в максимально комфортных условиях, обновляем и оснащаем городские учреждения. В прошлом году после модернизации полноценно заработали детские музыкальные школы им. Н.П. Ракова и им. А.К. Лядова. Всего для объектов творческого образования закупили больше 5,9 тыс. единиц оборудования, мебели и музыкальных инструментов», - написал мэр Москвы.

Одаренные ученики детских школ искусств и творческих колледжей могут получить гранты от столичных властей. В 2025 году круг соискателей был расширен. Теперь вместе с учащимися городских образовательных организаций в конкурсе могут принимать участие также ребята из федеральных и частных заведений Москвы, имеющих лицензию на предоставление творческого образования.

Гранты мэра Москвы для одаренных учеников музыкальных, художественных и других учебных заведений, подведомственных столичному Департаменту культуры, были учреждены в 2015 году. Их вручают победителям профильных олимпиад «Искусство – детям». В конкурсе могут участвовать школьники и студенты колледжей в возрасте от семи до двадцати лет. Они соревнуются более чем в 30 номинациях, охватывающих музыку, хореографию, вокал, театральное искусство, живопись, архитектуру и дизайн. Победители в индивидуальных номинациях могут получить до 150 тысяч рублей, в коллективных – до 200 тысяч.

Сергей Собянин также напомнил, что для выпускников школ и колледжей искусств предусмотрена компенсация до 100% стоимости обучения в вузе по творческим специальностям.

Ранее мэр Москвы сообщил, что концертные площадки столицы в прошлом году посетили 2,4 миллиона зрителей. Самыми запоминающимися событиями 2025 года стали ХХV фестиваль «Триумф джаза», IV Международный московский джазовый фестиваль, III летний фестиваль «Зарядье», Рождественский фестиваль и фестиваль «Москва встречает друзей» в Московском международном доме музыки.

Сергей Собянин также рассказал, что в 2026 году многие культурные площадки столицы ждет масштабное обновление. Власти столицы реконструируют Московский театрально-концертный центр Павла Слободкина на Арбате и залы Москонцерта на Пушечной улице. Кроме того, будет возрождена историческая площадка «Эстрада Шаляпина» в парке «Сокольники».

Малая спортивная арена олимпийского комплекса «Лужники» будет реконструирована. После ее модернизации в ней создадут многофункциональный развлекательный молодежный центр. Его площадки будут специально оборудованы для проведения электронных фестивалей, музыкальных концертов и других мероприятий для молодежи.