Boom metrics
НовостиОбщество3 апреля 2026 16:25

Багреева: В Москве завершил работу юбилейный форум «Дни московской конкуренции»

На форуме обсудили дальнейшее совершенствование столичной контрактной системы
Фото: Мария Багреева / Пресс-служба Департамента экономической политики и развития города Москвы

Фото: Мария Багреева / Пресс-служба Департамента экономической политики и развития города Москвы

Заместитель мэра Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Мария Багреева рассказала подробнее о юбилейном пятом форуме «Дни московской конкуренции» в 2026 году.

«Формат «Дней московской конкуренции» создает уникальную среду для открытого диалога города и бизнеса. Форум проводится в пятый раз и традиционно выступает основной площадкой для эффективной коммуникации специалистов, работа которых связана с разными аспектами закупочной деятельности. Именно обмен опытом и мнениями позволяет нам находить новые точки роста и совершенствовать контрактную систему столицы. В этом году форум посетили более тысячи участников», - отметила заммэра, уточнив, что среди них есть представители городских органов власти, госзаказчики и поставщики.

Как сообщила Багреева, благодаря постоянной проработке успешных практик во время таких мероприятий Москвой из года в год сохраняется лидерство среди регионов в прозрачности закупок. Город подтверждает статус крупнейшего заказчика в стране со среднегодовым объемом контрактации более 2 триллионов рублей.

Состоявшиеся по программе «Дней московской конкуренции» дискуссии затронули такие темы, как нормативное регулирование в столичных закупках, особенности импортозамещения и применения национального режима, изменения в налоговом законодательстве, меры поддержки бизнеса, развитие цифровых инструментов, внедрение искусственного интеллекта (ИИ) в сферы госзаказа и земельно-имущественных торгов. Среди участников обсуждения - эксперты столичного Департамента по конкурентной политике, Главного контрольного управления города, Управления ФАС России, ГБУ «Аналитический центр», а также НИУ ВШЭ, ЭТП «Росэлторг», Российской ассоциации участников торгов и другие.

Руководитель столичного Департамента по конкурентной политике Кирилл Пуртов отметил гибкость и доступность столичной системы закупок для бизнеса.

«Наша цифровая инфраструктура уверенно выдерживает темпы контрактации и стоящие перед ней вызовы. В Единой автоматизированной информационной системе торгов Москвы за время ее работы с 2005 года было размещено около 6 миллионов контрактов», - рассказал глава ведомства, добавив, что ежедневно благодаря ЕАИСТ подписывают более 2 тысяч договоров.

Он также напомнил и о постоянном развитии платформы для закупок малого объема – Портала поставщиков. Здесь число ежедневно заключаемых контрактов достигает более 1500.

Больше информации об экономике Москвы - в официальном канале Комплекса экономической политики в мессенджере MAX.