
Фото: Агентство городских новостей МОСКВА.
Программа адаптации ветеранов СВО в Москве будет расширена, сообщил мэр города Сергей Собянин. У бойцов, возвращающихся к мирной жизни после окончания службы, появится больше возможностей для реабилитации, социализации и трудоустройства.
Глава столицы отметил, что после открытия Единого центра поддержки участников специальной военной операции и членов их семей было предоставлено более 500 тысяч услуг. Сотрудники центра помогают ветеранам решить юридические и социальные вопросы, найти работу, выбрать образовательную программу для обучения новым специальностям, оформить выплаты и льготы.
«Москва первой в стране создала комплексную систему, где можно получить всю необходимую помощь для возвращения к мирной жизни после завершения службы. Помимо закрытия основных потребностей, разрабатываются программы, направленные на всестороннюю адаптацию и социализацию. В основе такой поддержки — запросы от самих ветеранов и их родных. Именно они определяют наиболее востребованные направления помощи», - рассказал Сергей Собянин в своем канале в мессенджере МАХ.
По его словам, программу адаптации военнослужащих в 2026 году расширят и сделают более удобной. В Едином центре поддержки был организован общий календарь мероприятий для ветеранов и членов их семей. В этом списке - спортивные, творческие и культурные события. Участники СВО могут выбирать занятия по душе из десятков активностей – от регулярных занятий в бильярдной до тренировок в спортивном или тренажерном залах.
Глава города уточнил, что расписание мероприятий сделали максимально удобным для семей. Кроме того, оно будет постоянно пополнятся новыми активностями, организованными на партнерских площадках, например, тренировками по картингу, боулингу или стендовой стрельбе. В расписание также собираются включить новые востребованные направления, которые появились по инициативе бойцов и их родных. Например, занятия в секции рукопашного боя, которой руководит окружной координатор Московской ассоциации ветеранов СВО.
«Важными партнерами в поддержке бойцов стали некоммерческие организации. К примеру, они проводят восстановительные тренировки, мастер-классы по кожевенному делу, живописи, творчеству, кулинарии, занятия по песочной терапии», - рассказал Сергей Собянин.
Он уточнил, что для регистрации в Едином центре поддержки участников СВО и членов их семей нужно подать заявление. Сделать это можно в любом городском офисе «Мои документы».
Центр поддержки участников СВО в Береговом проезде начал работу в феврале 2023 года. Его сотрудники помогают решать самые насущные социальные вопросы, в том числе по начислению выплат, реабилитации и протезированию. Ветераны обеспечиваются техническими средствами реабилитации, им помогают адаптировать жилье. Для детей участников СВО действуют городские льготы: внеочередное зачисление в детские сады, бесплатное питание, бесплатное посещение групп продленного дня, а также упрощенный порядок социальных выплат.