Boom metrics
НовостиЭкономика30 апреля 2026 9:03

Максим Ликсутов: В ОЭЗ Москвы вручили награды сотрудникам за развитие высокотехнологичных производств

Город продолжает развивать столичную промышленность
Фото: Департамент инвестиционной и промышленной политики г. Москвы

Фото: Департамент инвестиционной и промышленной политики г. Москвы

Заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов рассказал о награждении сотрудников компаний особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва» за вклад в развитие высокотехнологичных предприятий в преддверии 1 Мая. В Департаменте инвестиционной и промышленной политики Москвы уточнили, что отмечены работники предприятий, выпускающих в столице лекарственные препараты, медицинские изделия, микроэлектронику, программное обеспечение, роботизированные системы и композитные материалы.

«Особая экономическая зона «Технополис Москва» — драйвер современной столичной промышленности. Здесь сосредоточено более 240 предприятий, создано свыше 30 тысяч рабочих мест. Четвертый год подряд в преддверии праздника весны и труда на площадках ОЭЗ проходят церемонии награждения самых эффективных и добросовестных сотрудников. Почетными грамотами были удостоены более 50 человек», - отметил заммэра.

Он подчеркнул, что по поручению мэра Москвы Сергея Собянина город продолжает системно поддерживать высокотехнологичные производства.

Среди награжденных почетной грамотой:

- ведущий инженер компании «Специальное конструкторско-технологическое бюро прикладной робототехники» Тимофей Чибрикин - за создание робота-пожарного «Русак», способного подавать огнетушащее средство на расстояние 60 метров и дистанционно работать по радиоканалу на дальности до 1 километра. Робот оснащен телекамерами, тепловизором, а также приборами химической и радиационной разведки.

Среди получивших благодарственное письмо:

- ведущий инженер-аналитик физико-химической аналитической лаборатории отдела нано- и микроэлектронных производств «НИИМЭ» Анжелика Хайриддинова - за организацию и выполнение работ для аттестации 10 методик контроля реагента для измерений загрязнений пластин;

- бригадир раскройного цеха Егор Батраченко из компании «Нанотехнологический центр композитов», выпускающей изделия из высокотехнологичных композитных материалов - за разработку уникальных схем раскроя, позволивших уменьшить отходы материала.

Напомним, в 2026 году ОЭЗ «Технополис Москва» отмечает 20 лет. Сегодня ОЭЗ является ключевым хабом промышленности страны. Здесь работают десять площадок. В целом они занимают более 430 гектаров. Там располагаются высокотехнологичные предприятия в сферах микроэлектроники, приборостроения, биомедицины, ИТ и робототехники. Москва продолжает развитие площадок для высокотехнологичных предприятий. Городские решения позволяют компаниям пользоваться льготами и создавать современные рабочие места.