
Управление плановой госпитализацией в Москве теперь полностью обеспечивается в «цифре». Пациенту больше не надо тратить время на обзвон больниц, ожидание направления и повторные визиты в поликлинику. Как рассказала в интервью РБК заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, врач создает заявку в единой системе. Затем стационары присылают возможные варианты с датами. Пациент далее сам выбирает удобный день в приложении «ЕМИАС.ИНФО». Проект «Умная госпитализация» действует в столице два месяца.
«Мы видим высокий спрос на новую систему: с момента запуска врачи поликлиник оформили уже около 67 тысяч заявок, из которых 89% пациентов уже получили предложения от стационаров», - отметила заммэра.
Она уточнила, что каждый день в поликлиниках формируют около 1000 новых заявок. При этом больницы направляют более 4 тысяч откликов.
Как подчеркнула Ракова, у пациентов действительно появился выбор. В частности, 39% получает от двух до пяти вариантов госпитализации, а ещё 18% — более пяти.
С выбором нужной даты большинство пациентов определяется без задержки. По 79% заявок они принимают решение в течение пяти дней после того, как получат ответы от стационаров.
При этом конкуренция больниц за пациента приводит к тому, что клиники стараются повышать качество помощи и уровень сервиса. В рассмотрении сложных и нестандартных случаев теперь участвуют главные внештатные специалисты Москвы. Заммэра назвала этот формат уникальным для мировой практики.
Над проектом город работал около двух лет. Как рассказала Ракова, за это время число плановых госпитализаций выросло на 28%. Доля пациентов, которые не доходили до стационара, уменьшилась на треть. Ожидание госпитализации сократилось в 1,5 раза.