
Глава столичного Комплекса градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов рассказал о масштабном проекте по развитию набережных столицы. Благодаря этому там появляются современные общественные пространства для прогулок и отдыха. Проект затрагивает три округа столицы. В их числе Западный, Северо-Западный и Центральный. Работы там идут в рамках Адресной инвестиционной программы (АИП).
«В настоящее время на левом берегу Москвы-реки идет реконструкция Шелепихинской и Карамышевской набережных. На правом продолжается строительство набережных от Шелепихинского моста до театра «Мастерская Петра Фоменко»», - отметил заммэра.
Он добавил, что в Мневниковской пойме идут подготовительные работы для благоустройства будущих набережных. Их общая протяженность превышает 10 километров.
Как сообщил Ефимов, чьи слова приводит пресс-служба Градостроительного комплекса, новые набережные появятся в районах Хорошево-Мневники, Филевский Парк, Дорогомилово и Пресненский.
После реконструкции Карамышевскую и Шелепихинскую набережные включат в единый пешеходный маршрут. Он пройдет от проспекта Маршала Жукова до Пресненской набережной. В результате у жителей районов Хорошево-Мневники и Пресненский появится дополнительный благоустроенный променад и парк. А противоположный берег тоже уже приводят в порядок. Здесь на набережной «Западный порт» укладывают гранитную плитку, обустраивают велодорожки и монтируют фонари. Этот участок продолжит новая набережная от Белорусского моста до театра «Мастерская Петра Фоменко». Там уже укрепляют береговую линию, а также делают искусственные насыпи, позволяющие расширить территорию. После открытия двух набережных в столице заработает еще один пешеходный маршрут. По нему можно будет прогуляться от моста Академика Королева до Дорогомиловского моста.
Как пояснил руководитель Департамента строительства транспортной и инженерной инфраструктуры Москвы Василий Десятков, еще две благоустроенные набережные жители получат в Мневниковской пойме.
«На западе одна из них пройдет от дома № 37А на улице Нижние Мневники до пляжа южнее Крылатского моста», - уточнил глава ведомства.
Он рассказал, что в восточной части поймы набережная стартует от пересечения улицы Нижние Мневники с Проектируемым проездом № 1166. А финиширует у строящегося моста-паруса в створе Новозаводской улицы.
В районе Крюково в Зеленограде построили и реконструировали около 3 километров дорог. Об этом ранее рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.