Boom metrics
НовостиЭкономика15 июня 2026 13:30

В ОЭЗ "Технополис Москва" открылись два высокотехнологичных производства

При поддержке города столичные компании расширяют свои производственные мощности
Фото: Департамент инвестиционной и промышленной политики г. Москвы

Фото: Департамент инвестиционной и промышленной политики г. Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в своем канале в мессенджере МАКС об открытии сразу двух высокотехнологичных производств в ОЭЗ "Технополис Москва".

«Здесь будет выпускаться продукция, которая раньше полностью зависела от импорта, включая сложнейшее медицинское оборудование и бортовую светотехнику для гражданской авиации, пассажирского флота и космоса», рассказал Собянин.

Новые производственные мощности запустил завод "ТЗМОИ", являющийся резидентом столичной ОЭЗ с 2020 года. Здесь планируют изготавливать паровые стерилизаторы, дезинфекционно-моечные машины и другое оборудование инфекционного контроля, необходимое для работы медучреждений, фармпроизводств и лабораторий.

Завод является одним из ведущих российских производителей в своей отрасли. Его продукцию отправляют на экспорт в Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Киргизию, Узбекистан и другие страны. Каждый год ТЗМОИ обеспечивает выпуск 2–4 новых моделей собственной разработки.

Новое производство дает возможность заводу увеличить серийный выпуск, создавать новинки и существенно уменьшить сроки производства продукции. Благодаря этому удастся закрыть до 50% потребностей российского рынка дезинфекционного оборудования.

Известно, что в создание производства были вложены частные инвестиции. При этом городом были предоставлены для инвесторов льготы. Новые производства позволят открыть в столице дополнительные рабочие места.

«Мы рассматриваем новую производственную площадку не только как существенное расширение производства, но как инвестицию в развитие российских инженерных и производственных компетенций. За каждым нашим новым изделием многолетний опыт специалистов и современные производственные технологии. Новые мощности создают уникальные возможности для дальнейшего масштабирования и возможность оперативно отвечать на запросы российской системы здравоохранения», — подчеркнул член совета директоров завода «ТЗМОИ» Алексей Зезуля.