Boom metrics
НовостиОбщество19 июня 2026 16:28

Участники СВО выступят на фестивале «Традиция» в кинопарке «Москино»

Поэты-добровольцы и военкоры выступят на фестивале «Традиция» в «Москино»
Участники СВО выступят на фестивале «Традиция» в кинопарке «Москино»

Участники СВО выступят на фестивале «Традиция» в кинопарке «Москино»

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП

В кинопарке «Москино» 20 и 21 июня на семейном фестивале «Традиция» состоятся выступления военных корреспондентов, поэтов-добровольцев и фронтовых авторов. Мероприятие проходит в рамках городского проекта «Лето в Москве».

20 июня в 15:00 в Белой ротонде встретятся военкор проекта Wargonzo, волонтер Фонда Захара Прилепина Ульяна Стриж и поэт-доброволец Амир Сабиров. Стриж отметила, что фестиваль дает возможность проявить любовь к России: на площадке поговорят о волонтерстве, добре и служении Отечеству, о том, где черпать силы в трудные времена. Сабиров, служащий на Донбассе с октября 2022 года, также выступит со стихами.

20 и 21 июня в 16:00 в «Театре Гонзаги» Театр на Малой Ордынке представит спецпроект «Взвод» по книге Захара Прилепина. На сцене выступят фронтовые поэты Амир Сабиров, Игорь Караулов, Анна Ревякина, Анна Долгарева и другие. Строки классиков перекликаются со стихами, написанными в окопах и госпиталях.

21 июня в 19:00 в Белой ротонде творческое объединение «СЕНИН GARAGE» представит концерт-откровение. На сцену выйдут поэт и военкор Семён Пегов, основатель WarGonzo, а также певец и музыкант Алексей Булгаков из Луганска, доброволец, участвовавший в освобождении Мариуполя. Также 21 июня с 16:00 до 17:00 состоится беседа с военкором Григорием Кубатьяном о его новой книге «Русское безграничье», охватывающей ключевые этапы СВО с 2022 по 2025 год.

Фестиваль «Традиция» проходит в кинопарке «Москино» впервые. Его идея, по замыслу Эдуарда Боякова и Захара Прилепина, — создать пространство, где прошлое встречается с настоящим, а традиции обретают новое звучание. Среди участников — группы «Любэ», Пелагея, «Калинов мост», «Джанго», Хор Данилова монастыря и многие другие артисты, поэты и историки.