
На открытые аукционы выставили 36 земельных участков для индивидуального жилищного строительства в пяти столичных округах. Помимо жилого здания, будущие владельцы смогут построить на территории гараж, баню или хозяйственные блоки, а также разбить сад и вести подсобное хозяйство.
Как отметил глава Департамента города Москвы по конкурентной политике Кирилл Пуртов, участие в аукционах открыто для всех физических лиц. Он подчеркнул, что сделки с городом проводятся в цифровом формате, отличаются прозрачностью и юридической безопасностью.
«Участки расположены в пяти административных округах столицы: Юго-Западном, Восточном, Западном, а также Троицком и Новомосковском. Их площадь варьируется от шести до 11,8 сотки. На них можно будет построить дома площадью от 298 до 589,5 квадратного метра. Также новые владельцы смогут вести личное подсобное хозяйство и заниматься садоводством. Сделка с городом заключается онлайн и отличается оперативностью, прозрачностью и юридической чистотой», - отметил Кирилл Пуртов.
Особенностью нынешних торгов является их полная цифровизация. С декабря прошлого года все предложения города по ИЖС агрегированы на Инвестиционном портале, а процедура покупки переведена в электронный вид. Если на конкретный лот подана всего одна заявка, гражданин имеет право выкупить землю без проведения аукциона по кадастровой цене. Впрочем, как заявила министр правительства Москвы и глава Департамента городского имущества Екатерина Соловьева, дефицита спроса на эту недвижимость нет.
«Город регулярно предлагает гражданам земельные участки под ИЖС. С декабря прошлого года для удобства процедура продажи переведена полностью в электронный вид, а все предложения публикуются в одном месте – на Инвестиционном портале. Если в течение 30 календарных дней со дня размещения на участок поступила только одна заявка, гражданин может приобрести землю у города без торгов по кадастровой стоимости. Но, как правило, спрос на такие объекты недвижимости высок», - сообщила Екатерина Соловьева.
Прием заявок от желающих стартовал. Заявочные кампании заканчиваются в период с 10 июля по 28 августа. Сами электронные аукционы организуют на площадке «Росэлторг» с 16 июля по 3 сентября.