Boom metrics
НовостиОбщество30 июня 2026 14:29

Собянин: Надземный пешеходный переход построят в районе Очаково-Матвеевское

Он расположится над путями МЦД-4
Ксения БОГДАНОВА
Пешеходный переход свяжет Рябиновую улицу с Проектируемым проездом № 1980. Фото: mos.ru.

Пешеходный переход свяжет Рябиновую улицу с Проектируемым проездом № 1980. Фото: mos.ru.

В столичном районе Очаково-Матвеевское появится новый надземный пешеходный переход. Его построят над путями четвертого Московского центрального диаметра (МЦД-4), сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Он свяжет Рябиновую улицу с Проектируемым проездом № 1980 и будет иметь два лестничных схода и два лифта. Переход станет важным элементом пешеходной инфраструктуры района. Объемно-пространственная композиция будет представлять собой остекленную с двух сторон галерею на несущих опорах Y-образной формы», - написал глава города в своем канале в мессенджере «Макс».

Путепровод повысит безопасность и обеспечит комфорт для жителей района Очаково-Матвеевское и работающих здесь горожан. У пешеходов появится прямой и безопасный проход на предприятия, расположенные возле железнодорожных путей и разделенные рельсами. Кроме того, благодаря переходу сократится путь до станции «Озерная» Солнцевской линии метро.

Планируется, что новый железнодорожный мост будет сдан в эксплуатацию в 2027 году.

Ранее Сергей Собянин сообщил, что комплексная реконструкция Воробьевского путепровода будет закончена до конца 2026 года.

«Реконструкция Воробьевского путепровода - часть большой программы повышения надежности и продления сроков службы транспортной инфраструктуры. За последние годы привели в порядок около 60 мостов», - написал глава города в мессенджере «Макс».

Он уточнил, что только в прошлом году были капитально отремонтированы семь объектов. Городские власти провели реконструкцию Ростокинского акведука, Сколковского моста, автодорожных путепроводов Косино - МКАД, Владычино - Крутицы, Коксогазового, Краснопресненского путепроводов и эстакады Варшавская - МКАД. В этом году в столице также обновят еще несколько крупных дорожных сооружений.

Воробьевский путепровод, расположенный на пересечении проспекта Вернадского с улицей Косыгина, построили в 1958 году. На мосту длиной около 65 метров организованы девять полос движения. Пять из них - по улице Косыгина в направлении Ленинского проспекта и четыре в направлении Мичуринского проспекта.

После 70 лет непрерывной эксплуатации путепровод «устал» и нуждался в модернизации. Он перестал отвечать современным правилам безопасности, и в 2024 году после обследования, проведенного по поручению Сергея Собянина, специалисты выявили ряд серьезных дефектов. На путепроводе начал разрушаться бетон, на плите проезжей части выросли сталактиты, кроме того, началась коррозия арматуры и просадка плит укрепления насыпи опор путепровода.

Работы по капитальному ремонту моста стартовали в 2025 году. Реконструкция стала продолжением обновления прилегающих магистралей: улицы Косыгина, Комсомольского проспекта и проспекта Вернадского. Сейчас путепровод готов на 70 процентов.

Автомобильное движение на время ремонта не прерывалось. Одну его половину закрыли для дорожных работ, а на второй продолжается движение транспорта, в том числе общественного городского. В любое время в каждом направлении для водителей открыты две полосы движения.