Boom metrics

Взлом Госуслуг и аннулирование доверенности: мошенники работают по старым схемамвидео

Школьница из Москвы отдала курьеру аферистов ценности на 1,5 млн рублей
Школьница из Москвы отдала курьеру аферистов ценности на 1,5 млн рублей

Школьница из Москвы отдала курьеру аферистов ценности на 1,5 млн рублей

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

Курьер телефонных мошенников забрал у школьницы из Москвы ценности на 1,5 млн рублей. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по столице, 19-летний помощник аферистов уже задержан.

Пострадавшая познакомилась с неизвестным в мессенджере. По его просьбе перешла по ссылке и «проголосовала». А после ей стали названивать якобы специалисты и заявлять, что ее аккаунт на Госуслугах взломали, а на ее имя оформлена некая доверенность.

Курьер забрал у школьницы из Москвы ценности на 1,5 млн рублей

Чтобы «аннулировать» документ, мошенники потребовали передать курьеру все ценности из квартиры для декларации. Школьница поверила им: собрала в сумку деньги и ювелирные украшения матери, хранившиеся в квартире. Сумку она передала неизвестному у дома на Поповом проезде.

Подозреваемого задержали в Химках. Он успел сдать украшения в ломбард, а выручку перевести кураторам на криптокошелек. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Расследование продолжается.

Как KP.RU писал ранее, в Москве ликвидирован узел связи телефонных мошенников. Задержаны 27-летний москвич и 18-летний гражданин одной из стран ближнего зарубежья.