
За последний год специалисты Московского метрополитена провели масштабный ремонт, восстановление и поддержание пассажирской инфраструктуры. Арочные и потолочные своды очистили и окрасили на 23 станциях. Среди них - «Новокосино», «Войковская», «Черкизовская», «Медведково», «Свиблово», «Тушинская», «Сходненская», «Анино», «Улица 1905 года», «Октябрьское Поле», «Кузьминки», «Спартак», «Преображенская площадь», «Цветной бульвар», «Ботанический сад», «Кузнецкий Мост», «Тверская», «Ломоносовский проспект», «Раменки», «Говорово», «Солнцево», «Лесопарковая» и «Новопеределкино».
«По поручению мэра Москвы Сергея Собянина мы обновляем инфраструктуру метрополитена, сочетая инновационные технологии с бережной реставрацией. За текущий год мы восстановили более 81 тысячи квадратных метров сводов на 23 станциях», — отметил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.
Он уточнил, что рекордсменами по объему работ стали станции «Новокосино» и «Свиблово».
«Там привели в порядок более 8,5 тысячи и 8,3 тысячи квадратных метров покрытий соответственно. Программу масштабного обновления продолжаем еще на 13 станциях», — подчеркнул Ликсутов.
Самые масштабные работы провели на станциях:
- «Новокосино» — 8,5 тыс. кв. м;
- «Свиблово» — 8,3 тыс. кв. м;
- «Медведково» — 7 тыс. кв. м;
- «Кузнецкий Мост» — 6 тыс. кв. м;
- «Кузьминки» — 5,7 тыс. кв. м.
Сохранение архитектурного наследия Московского метрополитена является одним из главных направлений. Специалисты Центра реставрации воссоздают историческую керамическую облицовку. Все полностью основано на первоначальных технологиях и архивных образцах. Специально для этого в начале года открылась мастерская керамики в ВРК «Выхино». Для каждой станции там подбирают цвет, фактуру и красители. В результате плитка максимально соответствует оригиналу.
За последний год для станций «Кропоткинская», «Лубянка», «Библиотека имени Ленина» и «Смоленская» Арбатско-Покровской линии в мастерской керамики изготовили более 465 квадратных метров новой облицовки. А на путевых стенах станций «Кропоткинская» и «Лубянка» обеспечили укладку и замену порядка 300 квадратных метров плитки. Сейчас идет реставрация облицовки путевых стен «Смоленской».
Большинство работ по ремонту и обновлению инфраструктуры проводят так, чтобы не мешать движению пассажиров и привычному расписанию метро. Во втором полугодии 2026 года обновление продолжится еще на 13 станциях. Например, работы затронут «Беляево», «Баррикадную», «Пражскую» и другие станции.