
В Троицке открылась новая поликлиника: старт ее работе дал мэр Москвы Сергей Собянин. Четырехэтажное здание на Октябрьском проспекте рассчитано на 1200 посещений за одну смену. По площади оно в три раза превышает старое помещение, в котором раньше лечились пациенты.
Сергей Собянин отметил, что здание возвели по индивидуальному проекту в рамках Адресной инвестиционной программы Москвы. Построить новую поликлинику городские власти попросили местные жители.
«Такой поликлиники в Троицке никогда не было, много раз писали письма, обращения, чтобы построили хорошую поликлинику, потому что здесь население большое, сам Троицк - замечательный город. Половины врачей не было, оборудования не было в достаточном количестве. Здесь сейчас и КТ, и МРТ, и рентген, и флюорограф, и стоматологический кабинет, врачи всех практически направлений», - рассказал Сергей Собянин.
В новой поликлинике площадью более 13,3 тысячи квадратных метров поместилось гораздо больше кабинетов. С 24 августа сюда перевели персонал из старого здания. Общее число кабинетов врачей-терапевтов выросло с 14 до 18, вместо одного процедурного стало два, количество кабинетов манипуляционных врачей общей практики увеличилось с двух до пяти. В кабинете хирурга оборудованы две перевязочные. Кроме того, в здании разместились женская консультация, травмпункт и аптека.
«Теперь это многопрофильный медицинский центр для оказания полного спектра амбулаторной помощи — от профилактических осмотров и вакцинации до сложных диагностических исследований. Он оснащен оборудованием по последнему слову техники и отвечает лучшим стандартам столичного здравоохранения», - написал Сергей в своем канале в мессенджере «Макс».
Для удобства пациентов самые посещаемые кабинеты разместили на нижних этажах поликлиники. Административные помещения заняли верхние. Отделение лучевой диагностики оснастили новейшей техникой, оборудовав кабинеты магнитно-резонансной и компьютерной томографии, два кабинета рентгенографии, маммографии, остеоденситометрии и три кабинета УЗИ.
В новом здании нашлось место для отделения реабилитации и зала лечебной физической культуры, кабинета физиотерапии и массажа, а также центра здоровья и отделения вакцинации. Пациентов с болезнями зрения принимают в кабинете офтальмолога с самым современным оборудованием.
Для маломобильных посетителей создали безбарьерную среду – от пешеходных маршрутов до удобных подъездов и специальных парковочных мест.
Всего в Москве, по словам Сергея Собянина, собираются построить еще 20 новых поликлиник. Эти планы городские власти намерены осуществить до 2030 года.
«С 2020 по 2025 год мы реализовали крупнейшую за всю историю столичного здравоохранения модернизацию амбулаторного звена - реконструировали 335 зданий городских поликлиник. С 2010-го возвели 92 амбулаторно-поликлинических объекта. Это повысило качество и доступность медпомощи москвичам», - отметил глава города.