Boom metrics
НовостиОбщество1 сентября 2026 17:10

Собянин: Москва создает условия для развития пищевой промышленности страны

Москва поможет модернизировать пищевые предприятия в регионах
Собянин: Москва создает условия для развития пищевой промышленности страны Фото: mos.ru

Собянин: Москва создает условия для развития пищевой промышленности страны Фото: mos.ru

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что столица создает все условия для развития пищевой промышленности и привлечения инвестиций в этот сектор. В своем блоге в мессенджере «Макс» он отметил, что Московский Фонд поддержки промышленности и предпринимательства предлагает бизнесу несколько эффективных инструментов.

По программе инвестиционного кредитования предпринимателям компенсируется до 50% от ключевой ставки в течение пяти лет. Для обновления парка техники предусмотрена компенсация лизинговых платежей. Выход на внешние рынки упрощает программа льготных займов до 300 миллионов рублей по ставке до 6% годовых.

Собянин привел примеры успешной поддержки столичных предприятий. Завод бараночных изделий обновил производственную линию, и в этом году его товары появились в магазинах Якутии и на Сахалине. Производитель колбас и мясной продукции приобрел современное оборудование и теперь ежедневно отгружает изделия в 35 регионов.

Еще одно предприятие получило площади для создания производства в сфере переработки и консервирования, ежемесячно поставляя по стране миллионы килограммов продукции. Собянин подчеркнул, что Москва помогает модернизировать пищевые предприятия в российских регионах, в том числе через развитие производства оборудования для отрасли.

В Южном Бутове в рамках масштабного инвестиционного проекта появится комплекс по выпуску специализированной техники для пищевой промышленности и бытовых приборов. Это позволит модернизировать предприятия в регионах страны. Поддержка помогает столичным компаниям расширять географию продаж и наращивать поставки по всей России.