
Фото: Министерство здравоохранения Московской области.
Жительница подмосковного Фрязино обратилась в больницу с острой болью в ухе. Врачи обнаружили и извлекли из слухового прохода крупного таракана, сообщили на сайте Минздрава Московской области. Девушка рассказала, что перед визитом к медикам пыталась промыть ушную раковину самостоятельно, но это лишь усилило дискомфорт.
Оториноларинголог Сархан Кичибеков объяснил, что насекомое забилось глубоко в слуховой проход. По его словам, главная опасность в том, что таракан не способен двигаться задним ходом, а его хрупкое тело легко ломается при попытке достать пинцетом. Если фрагмент хитина останется внутри, может начаться гнойное воспаление.
Медикам удалось обезвредить и извлечь насекомое, после чего пациентку отпустили домой. Ей назначили контрольный осмотр через несколько дней.