
В Москве таможенники пресекли контрабанду сигарет из Республики Беларусь стоимостью более млрд рублей. В ходе операции изъято 6,7 млн пачек табачной продукции. Об этом сообщает пресс-служба Федеральной таможенной службы (ФТС) России.
Сигареты ввозили в РФ при помощи ж/д транспорта под видом электрических проводников. На одном из московских складов таможенники обнаружили контейнеры с немаркированными пачками табачных изделий, которые для маскировки прикрывались пустыми коробками.
«Организатором схемы оказался 35-летний уроженец Азербайджана. Он признался, что знал о незаконности своих действий и планировал продать сигареты в РФ», - говорится в сообщении.
По факту контрабанды стратегически важных товаров в крупном размере возбуждено уголовное дело. Максимальное наказание по этой статье - лишение свободы на срок до пяти лет.
Следствие устанавливает всех причастных к преступлению. Известно, что в доме и в офисе подозреваемого проведены обыски. Сам мужчина находится в следственном изоляторе.
Как KP.RU писал ранее, таможенники из Домодедово обнаружили в одном из торговых комплексов Москвы 13,5 тонн «серой» электроники на 123 млн рублей. Более 3 300 незадекларированных электронных устройств Apple и Dyson ввезены на таможенную территорию без надлежащего оформления.