Boom metrics
НовостиОбщество6 сентября 2026 7:30

Владислав Овчинский: В Лефортове строят жилой комплекс по реновации

Город обеспечивает москвичей комфортными квартирами
Фото: Владислав Овчинский. Фото - Департамент градостроительной политики

Фото: Владислав Овчинский. Фото - Департамент градостроительной политики

Министр правительства Москвы, руководитель Департамента градостроительной политики, входящего в Комплекс градостроительной политики и строительства Москвы, Владислав Овчинский рассказал о возводимом в районе Лефортово на юго-востоке столицы жилом доме по реновации. Его адрес - 2-я Синичкина улица, земельный участок 15А.

«Новый дом будет состоять из четырех секций. Его жилая площадь составит более 22 тысяч квадратных метров. Под зданием и дворовой частью будет расположен одноуровневый подземный паркинг. Для облицовки здания применят вентилируемый фасад – он защитит стены от воздействия влаги и поможет поддерживать комфортный микроклимат в квартирах», - отметил столичный министр.

Он добавил, что продуманным сделают и расположение секций. Форма дома позволит сформировать более уютное дворовое пространство. Здесь оборудуют детскую и спортивную площадки, а также зону для спокойного отдыха.

Как сообщил Овчинский, на объекте уже завершили разработку котлована и выполнили заливку стен и колонн подземного паркинга.

Фасады здания облицуют металлическими панелями белых, терракотовых и алюминиевых оттенков.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов сообщил, что в Дмитровском районе переехали или переезжают по реновации жители 25 домов.

Сергей Собянин ранее поручил вдвое быстрее выполнять планы по программе. Мэр также рассказал о запуске в августе в Москве второй очереди завода по производству префаб-конструкций. С их помощью быстрее строят жилые дома, в том числе для участников реновации.