
Фото: Мария ЛЕНЦ. Перейти в Фотобанк КП
23-летний москвич лишился своих сбережений, поверив телефонным мошенникам. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Москвы, сумма ущерба превышает 13 млн рублей.
Аферисты позвонили москвичу и заявили якобы об имеющейся на имя его матери посылке. Он сообщил неизвестным код для доставки, после чего был атакован ложными сообщениям о взломе госуслуг.
«Позвонив по оставленному в "фишинговых смс" номеру телефона, злоумышленники сообщили не соответствующие действительности сведения о выданной доверенности на распоряжение счетами и выведали сведения о своем финансовом положении - сбережениях, квартире и автомобиле», - говорится в сообщении ведомства.
После мошенники начали общаться по видеосвязи. Запугивая мужчину финансированием преступной деятельности и уголовным преследованием, вынудили его выполнять их указания. Москвич вернулся в город, каждый час отправлял видеоотчеты о своем местонахождении, провел по видеосвязи обыск в квартире и оставил ключ от нее под ковриком входной двери.
Соучастница аферистов проникла в жилище, вскрыла болгаркой сейф и похитила все, что находилось внутри: деньги, ювелирные изделия и коллекционные монеты. Украденное она передала далее по цепочке.
Вскрытый сейф и отсутствие денежных средств жертва и его мать обнаружили по прибытии домой. Расследование продолжается.
Как KP.RU писал ранее, в Москве фиксируются случае мошенничества, связанные с фальшивыми лотереями и розыгрышами призов. Аферисты рассылают москвичам ссылки на поддельные сайты, обещая им при этом крупные выигрыши.