Boom metrics
НовостиОбщество14 сентября 2026 6:55

Собянин: Москва создает продукцию, востребованную в большинстве регионов России

Собянин рассказал, какие московские промышленные товары востребованы в регионах
Собянин: Москва создает продукцию, востребованную в большинстве регионов России

Собянин: Москва создает продукцию, востребованную в большинстве регионов России

Фото: Алиса ТИТКО. Перейти в Фотобанк КП

Московские предприятия поставляют свою продукцию в большинство российских регионов. Столица остается крупнейшим индустриальным центром страны, а разработки местных научных центров, КБ и заводов применяются в образовании, медицине, ЖКХ и на транспорте. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин написал в мессенджере «Макс».

К примеру, компания «Световые технологии ЭСКО» делает светотехнику для улиц, дорог, помещений и административных зданий, и ее продукция расходится по всей России. «Группа Полимертепло» из Московского инновационного кластера выпускает гибкие полимерные теплоизолированные трубы для теплосетей. На них растет спрос у энергетиков Дальнего Востока и в Арктике, где приходится работать в условиях вечной мерзлоты.

Зеленоградский завод «Смарт Системз», тоже участник МИК, производит смарт-карты и RFID-брелоки, распознающие объекты по радиосигналу. Только за 2025 год и первое полугодие 2026-го их закупили свыше 50 регионов — для социальных, школьных и транспортных проектов. А «Спецкабель» обеспечивает кабельно-проводниковой продукцией металлургов, машиностроителей и энергетиков, включая Лучегорскую и Партизанскую ГРЭС-2 в Приморье и Черногорскую ТЭЦ в Красноярском крае.

Помочь предприятиям масштабировать производство и вывести новинки на рынок старается город — в частности, через Московский Фонд поддержки промышленности и предпринимательства.