Boom metrics
НовостиОбщество15 сентября 2026 12:00

Анатолий Гарбузов: Карачаровский механический завод поставит 32 лифта для жилого комплекса в Тюмени

Столичные компании участвуют в реализации проектов по всей стране
Фото: Департамент инвестиционной и промышленной политики г. Москвы

Фото: Департамент инвестиционной и промышленной политики г. Москвы

Министр правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Анатолий Гарбузов рассказал о планах по установке лифтов Карачаровского механического завода (КМЗ) в новых жилых домах Тюмени. Как пояснили в Департаменте инвестиционной и промышленной политики столицы, московские производители лифтового оборудования участвуют в реализации проектов в разных регионах страны.

«Карачаровский механический завод поставит для жилого комплекса в Тюмени 32 пассажирских лифта грузоподъемностью 450 и 1000 килограммов. Скорость движения подъемников составит до 1,6 метра в секунду», - отметил столичный министр.

Он подчеркнул, что предприятие выпустит оборудование с учетом особенностей объектов и требований современного строительства.

Лифты смонтируют в жилом комплексе «Беринг» застройщика «ЭНКО». Среди преимуществ подъемников - плавность хода, вентиляция, речевые информаторы, нержавеющая сталь в отделке. Некоторые лифты сделают с проходными кабинами. Двери в них находятся с двух противоположных сторон. В результате пассажирам проще перемещаться, учитывая планировку здания.

Генеральный директор Карачаровского механического завода Дмитрий Сидельковский считает важным для современных жилых комплексов сочетание в лифтовом оборудовании надежности и комфорта в ежедневной эксплуатации.

«При производстве подъемников КМЗ учитывает интенсивность их использования и подбирает технические решения для каждого проекта. Такой подход обеспечивает качественную работу лифтов и удобство для пассажиров», — рассказал представитель компании.

КМЗ поставляет лифтовое оборудование для жилых и инфраструктурных объектов в регионах страны. Продукция завода отвечает новым требованиям правительства России по локализации производства. По итогам экспертизы Московской торгово-промышленной палаты она получила необходимые 135 баллов. Такая оценка действует до конца 2031 года и позволяет предприятию продолжать поставки подъемников для различных проектов.