Boom metrics
НовостиОбщество17 сентября 2026 10:47

Собянин сообщил о завершении реконструкции арки главного входа Парка Горького

Вокруг нее высадили более 15 тысяч многолетних растений
Ксения БОГДАНОВА
Московские специалисты отреставрировали фасад и кровлю арки главного входа Парка Горького.

Московские специалисты отреставрировали фасад и кровлю арки главного входа Парка Горького.

Фото: Агентство городских новостей МОСКВА.

В Парке Горького закончена реконструкция его самого узнаваемого символа: столичные специалисты обновили арку главного входа. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в своем канале в мессенджере «Макс».

«Масштабные работы по благоустройству парка начались в 2024 году. Мы хотим сохранить его историческое своеобразие, но при этом сделать более современным, создать новые возможности для отдыха», - написал глава города.

Арка у главного входа является объектом культурного наследия регионального значения. При реставрации ей вернули яркий и эффектный облик: обновили фасад и кровлю, двери и ограждения смотровой площадки, добавили подсветку.

Вокруг арки обустроили комфортное пространство с прогулочными дорожками и местами для отдыха. К осеннему сезону в парке высадили более 15 тысяч многолетних цветущих растений: на его территории растут розы, гортензии и хвойные деревья. Кроме того, вокруг главного входа установили арт-объекты.

Монументальная арка высотой 29 метров с 24 колоннами была построена в 1955 году в рамках послевоенной реконструкции парка. Внутри нее работает Музей Парка Горького. Здесь расположена экспозиция, рассказывающая об истории парка с архивными фото, документами и макетом старинной парашютной вышки. На крыше арки есть смотровая площадка, откуда посетителям музея открываются живописные виды на весь парк.

«До конца года планируем закончить реставрацию исторической ограды Парка Горького, которая составляет единый архитектурный ансамбль с аркой. Тогда же откроем для посетителей парадный вход», - уточнил Сергей Собянин.

Парк Горького начал создаваться в 1923 году после организации на месте свалки Орловского луга Всероссийской сельскохозяйственной выставки. Его открыли 12 августа 1928 года, а в 1932 году парку присвоили имя писателя Максима Горького.

Сегодня он занимает общую площадь в 212 гектаров и включает в себя четыре территории - Партер, парк искусств «Музеон», Нескучный сад и природный заказник «Воробьевы горы».

Ранее в Москве обновили Пушкинскую набережную рядом с парком Горького. Общественное пространство от Крымского моста до Андреевского пешеходного моста после реконструкции превратилось во всесезонную площадку для досуга и отдыха жителей столицы. Одной из главных ее особенностей стали шесть павильонов, со стороны реки напоминающие стоящий на причале круизный лайнер с верхними палубами-площадками. Здесь можно перекусить в кафе, поиграть с детьми или просто отдохнуть, любуясь видами Москвы.

Во время благоустройства строители значительно расширили проход на набережную вдоль Крымского моста, сделав это место более удобным и комфортным. В пешеходной зоне уложили новую плитку, при этом была сохранена возможность подойти к воде и прогуляться вдоль реки.

Кроме того, на обновленной Пушкинской набережной после реконструкции открылся причал «Парк Горького – 2», он включен в один из самых популярных маршрутов Москвы – «Центральный».