
Фото: Агентство городских новостей МОСКВА.
В Москве открылись избирательные участки: с 18 по 20 сентября жители города будут выбирать депутатов Государственной Думы. Кроме того, избирателям столичного района Щукино предстоит проголосовать за муниципальных депутатов.
Принять участие в голосовании могут все совершеннолетние жители города, имеющие постоянную регистрацию в Москве.
Проще всего проголосовать электронно — на странице elec.mos.ru. Сделать выбор на портале можно круглосуточно, в любое время с 08:00 18 сентября до 19:59 20 сентября, в том числе рано утром и глубокой ночью. Онлайн-голосование удобно тем, что для него не нужно приезжать на избирательный участок, и даже не обязательно находиться в этот момент в Москве.
Жителям столицы рекомендуется заранее авторизоваться на портале mos.ru, а для надежного доступа к elec.mos.ru использовать «Яндекс Браузер» или установить на устройство отечественные сертификаты безопасности.
После авторизации необходимо будет подтвердить участие в голосовании, напечатав на экране проверочный код, полученный по СМС. Кодом также могут служить четыре последние цифры номера телефона, с которого поступит звонок. После проверки избирателю открывается онлайн-бюллетень. В нем необходимо отметить нужный вариант и кликнуть по кнопке «Проголосовать».
Еще один вариант быстрого и удобного голосования – прийти на ближайший избирательный участок и воспользоваться электронным терминалом. Преимущество этого способа – не нужно приходить именно на тот участок, к которому вы прикреплены по месту жительства. При себе необходимо иметь паспорт. Дополнительно отмечаться в списках комиссии на избирательных участках не нужно.
Проголосовать с помощью бумажного бюллетеня можно на избирательном участке по месту жительства. Участки работают 18, 19 и 20 сентября с 08:00 до 20:00. В этом году для удобства москвичей открыли 51 дополнительный участок. Они расположены, в том числе, в популярных местах, например, в торговых центрах, районных центрах «Место встречи» и центрах госуслуг.
Еще одно нововведение нынешних выборов - проголосовать с помощью электронных терминалов на избирательных участках могут не только москвичи, но и жители других регионов. Для этого необходимо воспользоваться сервисом «Мобильный избиратель». Кроме того, по решению Центризбиркома жители шести регионов получили возможность проголосовать в столице за глав своих субъектов РФ.
В дни выборов в Москве пройдет 11-й этап программы «Миллион призов». Участвовать в ней могут все избиратели, отдавшие свой голос онлайн или на избирательных участках с помощью терминалов электронного голосования. Всем участникам будут начислены призы — не менее тысячи баллов программы «Миллион призов». Кроме того, в ходе акции будут разыгрываться призы номиналом в 3, 5, 10 и 50 тысяч баллов (один балл эквивалентен одному рублю).
Баллы можно будет использовать при оплате покупок в магазинах, в том числе в крупных супермаркетах, в аптеках, кафе и ресторанах. Еще один вариант – перечислить выигрыш в благотворительные фонды.