Boom metrics
НовостиОбщество18 сентября 2026 9:31

Общественный штаб Москвы: более 1 млн человек выбрали электронное голосование

Жители столицы проголосовали онлайн и через терминалы на избирательных участках
Ксения БОГДАНОВА
Руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Вадим Ковалев.

Руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Вадим Ковалев.

Фото: Агентство городских новостей МОСКВА.

Более миллиона москвичей в первые часы выборов депутатов Государственной думы проголосовали в электронном формате. Об этом 18 сентября сообщили в Общественном штабе по наблюдению за выборами в Москве. Жители столицы отдавали свои голоса через портал elec.mos.ru и с помощью электронных терминалов, установленных на избирательных участках.

«Москвичи привыкли пользоваться цифровыми сервисами ежедневно, поэтому неудивительно, что электронное голосование в столице популярно. Мы наблюдаем такую ситуацию не первый год», - рассказал руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Вадим Ковалев.

В штабе отметили, что голосование в столице проходит в штатном режиме. Избирательные участки открылись в 08:00 и будут работать до 20:00. В том же режиме они будут работать 19 и 20 сентября.

Принять участие в голосовании могут все совершеннолетние горожане, имеющие постоянную регистрацию в Москве. Кроме депутатов Госдумы жители столичного района Щукино также выбирают муниципальных депутатов.

Удобнее всего проголосовать электронно — на странице elec.mos.ru. Сделать выбор на портале можно круглосуточно, в любое время с 08:00 18 сентября до 19:59 20 сентября, в том числе рано утром и глубокой ночью. Онлайн-голосование удобно тем, что для него не нужно приезжать на избирательный участок, и даже не обязательно находиться в этот момент в Москве.

Для участия в онлайн-голосовании необходимо иметь полную учетную запись на mos.ru. Представители Общественного штаба рекомендуют пользователям заранее авторизоваться на портале. Кроме того, система электронного голосования может посоветовать отключить VPN.

Еще один удобный вариант голосования – через электронные терминалы. Для этого не нужно приходить именно на тот участок, к которому избиратель прикреплен по месту жительства. Можно заглянуть на любой ближайший – и проголосовать там. При себе необходимо иметь паспорт. Система сама подскажет, что делать, просканирует документ и откроет электронный бюллетень. Дополнительно отмечаться у членов избирательной комиссии не нужно.

Проголосовать с помощью бумажного бюллетеня можно только на избирательном участке по месту жительства. В этом году для удобства москвичей открыли 51 дополнительный участок. Они расположены, в том числе, в популярных местах, например, в торговых центрах, районных центрах «Место встречи» и центрах госуслуг.

Еще одно нововведение нынешних выборов - проголосовать с помощью электронных терминалов на избирательных участках могут не только москвичи, но и жители других регионов. Для этого необходимо воспользоваться сервисом «Мобильный избиратель».

Избиратели, выбравшие электронный способ голосования, автоматически принимают участие в розыгрыше «Миллион призов». Всем проголосовавшим участникам начислят по тысяче баллов. Кроме того, в ходе акции будут разыгрываться призы номиналом в 3, 5, 10 и 50 тысяч баллов (один балл эквивалентен одному рублю).