Boom metrics
НовостиОбщество24 сентября 2026 8:02

Анатолий Гарбузов: Предприятия Москвы финансируют добрые акции и безвозмездно поставляют продукцию по всей стране

Столичные компании постоянно участвуют в благотворительных мероприятиях
Фото: Департамент инвестиционной и промышленной политики г. Москвы

Фото: Департамент инвестиционной и промышленной политики г. Москвы

Министр правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Анатолий Гарбузов рассказал об активном увеличении производственных мощностей, выводе на рынок востребованной продукции и вложении средств в социальную деятельность промышленниками столицы. Как пояснили в Департаменте инвестиционной и промышленной политики Москвы, они постоянно помогают, например, воспитанникам детских домов.

«Социальная работа — одно из важных направлений деятельности промышленников Москвы. Предприятия и коллективы сотрудников на регулярной основе участвуют в благотворительных мероприятиях не только в столице, но и в регионах России. Так, зеленоградский научно-технический центр финансирует спортивные акции для помощи воспитанникам детских домов», - отметил столичный министр.

Он уточнил, что другой столичный производитель оптики безвозмездно поставляет очки по всей стране. Кроме того, один из ведущих разработчиков чипов не первый год поддерживает центры, где обучают собак-поводырей.

Фармацевтический холдинг «Биннофарм Групп» активно развивает программы социальной ответственности. Один из его ключевых проектов - ежегодный грантовый конкурс «Дари добро», в котором сотрудники могут предложить собственные волонтерские инициативы. В этом году победители поддержали социальные учреждения Подмосковья, Калужской области и Удмуртии. Помимо этого, компания постоянно отправляет адресную гуманитарную помощь.

Научно-технический центр «ЭЛИНС» из Зеленограда этим летом провел велозабег до Мурманска для сбора средств для детей, оставшихся без попечения родителей. На вырученные деньги НТЦ закупил велосипеды для ребят из соцучреждений Зеленограда и Мурманска. А еще в попечении у компании находится хоккейная команда детей с ограниченными возможностями здоровья.

Московский производитель оптики «Айкрафт» накануне нового учебного года изготовил корригирующие очки для воспитанников детдомов и школ в столице и регионах России. Свои изделия компания также направляет в хосписы и ветеранам войн.

Завод «Смарт Системз» поставляет шприцы для чипирования и «умные» медальоны в учебно-кинологический центр «Собаки-помощники» и школу подготовки собак-проводников Всероссийского общества слепых.

Московский бренд Lapa’s, выпускающий одежду для собак, активно участвует в благотворительных акциях. В частности, в рамках фестиваля «Моспитомец» компания безвозмездно отдает часть вырученных средств в приюты для бездомных животных.