Boom metrics
НовостиПолитика2 октября 2026 11:35

Собянин поздравил москвичей с Днем среднего профессионального образования

Собянин: Почти 1700 лабораторий и мастерских обновили в колледжах Москвы
Собянин: Почти 1700 лабораторий и мастерских обновили в колледжах Москвы. Фото: пресс-служба правительства столицы

Собянин: Почти 1700 лабораторий и мастерских обновили в колледжах Москвы. Фото: пресс-служба правительства столицы

В пятницу, 2 октября, в России отмечают День среднего профессионального образования. С этим праздником всех причастных поздравил мэр Москвы Сергей Собянин.

«День среднего профессионального образования - праздник тех, кто выбрал колледж. Кто любит и умеет работать руками и головой. <...> Кто каждый день создает будущее нашего города и страны. От всей души поздравляю с праздником студентов, сотрудников и выпускников колледжей. Ваши знания, энергия и золотые руки - это то, на чем держится Москва», - написал градоначальник в социальных сетях.

Политик подчеркнул, что несколько лет назад в Москве серьезно взялись за обновление местных колледжей. Благодаря этим работам осенью 2026 года к занятиям в столице приступили рекордные 58 000 первокурсников, а всего в городских колледжах учатся уже более 158 000 студентов.

Современные колледжи Москвы предлагают актуальные образовательные программы, которые разрабатываются совместно с работодателями. Поэтому сейчас 70% учебного времени отведено практической подготовке.

Свой учебный год московские студенты начинают с посещения заводов, мастерских, лабораторий, строительных площадок и социальных учреждений. Как правило, к выпуску учащиеся владеют не только основной специальностью, но и двумя-четырьмя смежными направлениями. Многие студенты начинают работать еще во время учебы, так как производственная практика нередко перерастает в полноценное трудоустройство, рассказывает Собянин.

«С 2023 по 2026 год мы модернизировали в колледжах почти 1,7 тысячи учебных лабораторий и мастерских. В следующем году обновим еще около 300 учебных пространств. И тем самым дадим возможность всем студентам городских колледжей обучаться на оборудовании, которое они увидят на реальном производстве», - заявил глава российской столицы.

К примеру, лаборатории и мастерские оборудованы в Московском государственном образовательном комплексе целенаправленно для обучения специалистов в области мехатроники и робототехники, а также ремонта электронных приборов и устройств.

А вот колледж московского транспорта оснастили интерактивным тренажером для обучения вождению электропоездов. Практические занятия для студентов проводят машинисты с опытом работы в Центральной пригородной пассажирской компании и ОАО «Российские железные дороги».

До конца 2026 года в Московском колледже архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26 планируется открыть несколько мастерских. Среди них малярная, столярная, сварочная и камнетесная, а также кабинет компьютерной графики и учебную лабораторию контроля качества. В модернизированных лабораториях автоматизации и информационных технологий № 20 уже установлены интерактивные панели, компьютеры повышенной производительности и профессиональные наборы электромонтажных инструментов.

В конце сентября в столичном колледже предпринимательства № 11 к работе приступил полноценный съемочный павильон. В нем, рассказывает градоначальник, с нуля можно организовать прямой эфир или создать телевизионную программу.

А в техническом пожарно-спасательном колледже имени Героя Российской Федерации В.М. Максимчука появилась лаборатория, в которой можно отработать навыки приема звонков по экстренному номеру «101». В ее стенах будущие операторы учатся грамотно вести беседу в чрезвычайной ситуации, быстро анализировать информацию и координировать действия спасательных служб с помощью программ, которые моделируют реальные кризисные ситуации.

«Выбирайте колледжи - вас ждет интересная учеба и перспективная работа», - подытожил свой пост в мессенджере MAX Сергей Собянин.