
Дворец ветеранов специальной военной операции откроется в Москве в 2027 году на базе социально-реабилитационного центра. Он будет крупнейшим и самым современным в столице. Об этом мэр города Сергей Собянин рассказал в ходе осмотра Екатерининского парка, где сейчас проводится реконструкция.
«Екатерининский парк окружен зданиями, которые так или иначе говорят о Российской армии, ее истории. Это Музей Советской армии, Театр Советской армии, Центральный дом Российской армии. И здесь же находится старый социально-реабилитационный центр. Мы приняли решение о полной реставрации и реконструкции, современном приспособлении самого парка. Я думаю, что он будет не только одним из старейших, но и лучших парков нашего города. И очень важный проект: на базе социально-реабилитационного центра мы создаем Дворец ветеранов СВО», - рассказал Сергей Собянин.
По словам главы города, в обновленном здании будут проходить мероприятия для ветеранов, но основным его назначением станет реабилитация участников СВО и помощь семьям бойцов.
«То есть это будет их дом ветеранов - участников СВО, насыщенный самым современным оборудованием. Здесь будет все и для здоровья, и для занятия спортом, и для досуга», - подчеркнул мэр столицы.
Реконструкция социально-реабилитационного центра стартовала в январе 2026 года. Комплекс состоит из двух трехэтажных корпусов площадью 22 тысяч квадратных метров. Изначально его построили для реабилитации ветеранов Великой Отечественной войны, центр открылся в 2000 году.
Сергей Собянин отметил, что раньше большинство пациентов комплекса составляли люди пожилого возраста. За минувшие четверть века социальный портрет ветеранов изменился.
«Сегодня основная категория посетителей - участники СВО в возрасте до 45 лет. Многие из них работают, воспитывают детей, строят карьеру и стремятся вести активный образ жизни», - написал мэр Москвы в своем канале в мессенджере «Макс».
После реконструкции Дворец ветеранов станет крупнейшей столичной площадкой для социальной адаптации и поддержки участников спецоперации. Здесь демобилизовавшиеся военнослужащие смогут общаться, находить единомышленников, получать необходимую помощь и знания.
«Ключевая идея обновленной модели - совместить активную социализацию с передовыми методами реабилитации, не отрывая человека от работы и семьи», - рассказал глава города, уточнив, что упор в центре будет сделан на гибкие, дневные и краткосрочные форматы.
Для ветеранов будут разработаны программы реабилитации продолжительностью от трех дней, интенсивные курсы и формат дневного пребывания, предполагающего возвращение вечером к семье. Центр оснастят новейшим диагностическим, лечебным и реабилитационным оборудованием, в том числе тренажерами для восстановления после травм. Кроме того, здесь будет применяться оборудование для телереабилитации – датчики, которые пациент будет носить на себе, и с помощью которых медики смогут дистанционно контролировать его состояние.
«В Екатерининском парке мы закончим реконструкцию до конца этого года. Ну а Дворец ветеранов СВО, я думаю, примет своих посетителей в конце 2027 года», - рассказал Сергей Собянин.