Boom metrics
НовостиОбщество21 октября 2026 16:49

В Подмосковье стало больше медведей: этому есть причина

Минприроды сообщило о росте числа медведей в Подмосковье
В Подмосковье стало больше медведей: этому есть причина

В Подмосковье стало больше медведей: этому есть причина

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН.

В Подмосковье стало заметно больше медведей. По данным министерства экологии и природопользования региона, это напрямую связано с ростом популяции хищников в соседних областях. Там зверям живется все комфортнее, и они постепенно осваивают новые территории. Об этом сообщает «Подмосковье сегодня» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Отмечается, что только в Тверской области их число выросло с 3000 в 2013 году до 5000 к 2025-му, в Смоленской — с 500 до 2380, в Ярославской — с 650 до 1300.

На этом фоне в западных и северных округах Подмосковья медведей стало в разы больше: если в 2018 году их насчитывали 10–15, то к 2026-му уже 70–80 особей. Однако паниковать рано: чаще всего люди находят не самих зверей, а следы их жизнедеятельности.

Причем даже эти «улики» не всегда принадлежат медведю. Граждане нередко путают отпечатки лап хищника со следами крупных собак, а заодно принимают за медвежьи метки, оставленные лосями или даже дятлами.

Ранее KP.RU писал, как в поселке Пинега Архангельской области бурый медведь напал на местного жителя и убил его. С начала сезона жертвами хищников стали уже 27 человек.