
Глава столичного Комплекса градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов рассказал об оформивших договоры на новые квартиры участниках реновации.
«С января по сентябрь 2026 года правообладателями комфортного жилья в новостройках по программе реновации стали почти 36,8 тысячи участников переселения. Это самый высокий показатель за все время с начала реализации программы», — отметил заммэра.
Он уточнил, что в прошлом году за аналогичный период документы для переезда оформили 32,8 тысячи москвичей, а в 2024-м — всего 26,4 тысячи горожан.
Как сообщил Ефимов, чьи слова приводит пресс-служба Градостроительного комплекса Москвы, наиболее активно заключение договоров проходило в третьем квартале года. С июля по сентябрь квартиры в новостройках получили почти 14 тысяч жителей расселяемых домов.
При возведении всех новостроек по реновации учитываются принципы безбарьерной среды. Нежилые первые этажи в них выделяют для размещения магазинов и различных сервисов. В результате улучшается социальная инфраструктура районов, обеспечивая в них более комфортное проживание.
С начала года за 9 месяцев новые квартиры по реновации получили жители 552 старых домов, которые находятся во всех округах города. В частности, на юго-востоке столицы оформивших свои права на выделенную жилплощадь новоселов более 6,1 тысячи, на востоке — около 6 тысяч, на севере — почти 4,8 тысячи. Как пояснили в Градостроительном комплексе Москвы, с документами им помогали сотрудники Департамента городского имущества столицы. Обычно они ведут прием в центрах информирования, работающих на первых этажах новых жилых комплексов по реновации.
Благодаря программе около 1 миллиона москвичей переедут в комфортные квартиры с улучшенной отделкой. Под расселение попадут 5176 устаревших домов. Ранее Сергей Собянин поручил вдвое ускорить выполнение планов по реновации.
Он также встретился с новоселами по программе реновации в Новогирееве.