
Заместитель мэра Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Мария Багреева рассказала о работе торгового бота на Портале поставщиков. С января по сентябрь этого года с его помощью заключили более 75 тысяч контрактов по итогам котировочных сессий. При этом заммэра напомнила, что торговый бот позволяет предпринимателям участвовать сразу в нескольких котировочных сессиях в автоматическом режиме. Это экономит их время и открывает доступ к большему числу заказчиков. В выигрыше также и госучреждения, поскольку высокая конкуренция среди участников позволяет им закупать товары и услуги по выгодным ценам.
«За девять месяцев 2026 года по итогам мини-аукционов с применением торгового бота на Портале поставщиков заключили более 75 тысяч контрактов – на 12 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Благодаря снижению начальных цен в ходе конкурентной борьбы заказчики сэкономили 3,7 миллиарда рублей», – отметила Багреева.
Как пояснил руководитель столичного Департамента по конкурентной политике Кирилл Пуртов, благодаря развитию цифровых инструментов на Портале поставщиков бизнесу проще и удобнее участвовать в закупках. Среди таких инструментов – торговый бот, которым пользуются предприниматели по всей стране.
«В январе – сентябре этого года лидерами по числу сделок с применением бота стали поставщики из Москвы, Московской и Свердловской областей, Пермского края и Санкт-Петербурга. На них пришлось 60,9 тысячи контрактов», - сообщил глава ведомства, уточнив, что это около 80 процентов от всех подписанных договоров.
Напомним, Сергей Собянин ранее рассказал о том, какие возможности доступны на Портале поставщиков бизнесу со всей страны. На сайте в перечне товаров, работ и услуг в каталоге собраны более 3,7 миллиона уникальных наименований. Каждый день на платформе оформляют свыше 1,5 тысячи контрактов.
Больше информации об экономике Москвы - в официальном канале Комплекса экономической политики в мессенджере МАКС.