
В столичном районе Зябликово построят спортивный комплекс с тремя бассейнами, сообщил мэр города Сергей Собянин. Новое здание появится на Воронежской улице, неподалеку от жилых домов и парка «Долина реки Шмелевки». Строительство спорткомплекса планируется завершить в 2028 году.
«В здании общей площадью больше 4,4 тысячи квадратных метров обустроят зоны для занятий спортом и общественные пространства. Проектом предусмотрено создание целого аквакомплекса. Запланированы большой оздоровительный бассейн размером 16 на 25 метров, детский и гидромассажный бассейны для комфортного восстановления после тренировок», - написал мэр столицы в своем канале в мессенджере «Макс».
В спортивном комплексе также оборудуют просторный зал с современными тренажерами. Кроме того, здесь будет несколько залов для групповых упражнений: посетители смогут заниматься йогой, пилатесом, помещать силовые и функциональные тренировки.
Территория вокруг спортивного комплекса будет благоустроена, здесь посадят деревья и разобьют газоны. Рядом со зданием оборудуют парковку для велосипедов и машин.
Всего на юге Москвы с 2011 года построили 22 спортивных объекта. Только с 2020 года в этой части столицы за счет городского бюджета возвели четыре спорткомплекса. Они появились в районах Чертаново Центральное, Нагатино-Садовники и Зябликово. Два физкультурно-оздоровительных комплекса оснащены бассейнами, еще один – катком. Также построили специализированный ФОК для людей с ограниченными возможностями здоровья. В нем есть два бассейна, универсальный спортивный и тренажерный залы, место для игры в шашки и шахматы, а также кафе.
В ноябре 2025 года в Зябликово открылся физкультурно-оздоровительный комплекс «Акварис», расположенный рядом со станцией метро «Шипиловская». Ежедневно он может принимать до 650 посетителей. Здание общей площадью более четырех тысяч квадратных метров оснащено двумя бассейнами: один — для оздоровительного плавания на восемь дорожек, размером 25 на 16 метров, а второй — для обучения плаванию детей, длиной 10 метров и шириной шесть метров. Кроме того, в «Акварисе» оборудованы зал для групповых занятий, раздевалки и медицинский кабинет.
«Появление новых мест для тренировок рядом с жилыми домами соответствует целям и инициативам нацпроекта «Инфраструктура для жизни», - отметил Сергей Собянин.
Южный административный округ столицы активно развивается. В прошлом году после капитального ремонта здесь открылась школа № 534. Здание, построенное еще во времена СССР, морально устарело, ему требовалось обновление. Новая школа получилась просторной, светлой и современной. Кроме того, в Зябликово в течение 2026 года реконструировали еще пять школ.
В прошлом году на Ореховом бульваре после модернизации открылся филиал № 1 городской поликлиники № 214. В здании обустроили просторные светлые помещения, удобные кабинеты для приема и комфортные зоны ожидания. Для поликлиники приобрели новое оборудование.