
Фото: Shutterstock.
Врачи в Раменском извлекли из глаза пациента металлический осколок размером 2 на 1 миллиметр и сохранили мужчине зрение. Об этом сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Московской области.
В Раменскую больницу мужчину экстренно доставила бригада скорой помощи с травмой левого глаза. Серьезное повреждение он получил случайно во время работы с инструментом по металлу: почувствовал, как что-то отскочило в глаз, и сразу вызвал скорую.
Обследование в офтальмологическом отделении показало, что глубоко в радужке застрял металлический осколок. Пациенту потребовалась сложная микрохирургическая операция.
Заведующий офтальмологическим отделением Павел Швец отметил, что главной задачей было не просто спасти глаз, а сохранить высокую остроту зрения. Врачи сделали микропрокол всего в 1,5 миллиметра, специальным инструментом аккуратно «раскачали» осколок и извлекли его без больших разрезов.
Швы на роговицу решили не накладывать, чтобы избежать снижения зрения из-за астигматизма. Вместо этого пациенту установили специальную лечебную контактную линзу с бандажными свойствами.
После успешной операции мужчина прошел курс антибактериальной и противовоспалительной терапии. Его уже выписали домой под амбулаторное наблюдение.
В министерстве напомнили о необходимости использовать средства защиты при работе с инструментами. Если инородное тело попало в глаз, нельзя пытаться извлечь его самостоятельно — это может привести к дополнительным повреждениям, кровотечению и инфицированию. Нужно незамедлительно обратиться за медицинской помощью.
Ранее KP.RU писал, что в Луховицах врачи удалили женщине миому размером с футбольный мяч.