Boom metrics
НовостиОбщество2 ноября 2026 10:12

Собянин: В Москве открылся высокотехнологичный завод коммунальной техники

Он будет выпускать инновационные машины для уборки и обслуживания городского хозяйства
Ксения БОГДАНОВА
Первое в России производство электрической коммунальной техники полного цикла открылось на территории ОЭЗ «Технополис Москва». Фото: Владимир Новиков/Пресс-служба мэра и правительства Москвы.

Первое в России производство электрической коммунальной техники полного цикла открылось на территории ОЭЗ «Технополис Москва». Фото: Владимир Новиков/Пресс-служба мэра и правительства Москвы.

В Москве начал работу высокотехнологичный завод коммунальной техники, сообщил мэр столицы Сергей Собянин. Первое в России производство электрических машин для городского хозяйства с полным циклом и максимальной локализацией создали на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва».

«По поручению президента России мы продолжаем реализовывать проекты, направленные на обеспечение технологического суверенитета нашей страны. Сегодня в ОЭЗ “Технополис Москва” открываем высокотехнологичный завод, где будут разрабатывать и серийно выпускать коммунальную технику нового поколения на электрической тяге», - написал мэр Москвы в своем канале в мессенджере «Макс».

Глава города отметил, что новое производство является уникальным. Почти все на заводе - от идей до готовой техники - сделано в нашей стране и адаптировано к условиям Москвы.

«Для гарантированного сбыта этой техники город заключил с производителем инвестиционный контракт с обязательством приобретения порядка 1600 машин до 2031 года», - рассказал Сергей Собянин.

Мэр столицы сообщил, что завод создавался поэтапно. В проекте участвуют крупные профильные предприятия, в том числе ПАО «КамАЗ», помощь в реализации оказал Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства. Инвестиции в строительство и оснащение предприятия составили 1 миллиард рублей. На производстве создали более 200 новых рабочих мест.

В 2024 году «Завод инновационной спецтехники» выпустил первую машину – предсерийный образец. В 2025-м – открыл цех сборки и получил статус резидента особой экономической зоны. Сейчас на предприятии запустили заготовительный цех, и производство заработало в полную силу.

Завод оснащен современным высокотехнологичным оборудованием, в год он может выпускать более 300 единиц техники.

«Основная разработка — инновационная подметально-вакуумная уборочная машина "ВКМ 2024Э" на электрической тяге. Она компактная, многофункциональная и манёвренная. Подходит для уборки городских улиц и парков в любое время года. Важно, что уровень её шума значительно ниже дизельных аналогов, что позволяет работать в жилых районах и в ночное время», - рассказал Сергей Собянин.

Летом уборочная машина работает как дорожный пылесос, в ее комплектацию входят фронтальная щетка и поливомоечная рейка. Зимой автомобиль оснащают распределителем реагентов и уборщиком с фронтальной снежной щеткой.

По словам мэра, уровень локализации производства на предприятии – более 90%. Почти все основные узлы и компоненты изготавливаются на отечественных заводах, что позволяет обеспечить независимость от зарубежных поставок и стабильность выпуска. Глава города напомнил, что в столице работает Московский кластер электробатарей, который производит тяговые аккумуляторы. В дальнейшем его продукция может использоваться при сборке коммунальных машин, что еще больше повысит уровень локализации. Сейчас в кластере идут испытания опытного образца тяговых аккумуляторных батарей ООО «Рэнера».