Boom metrics
НовостиОбщество4 ноября 2026 10:44

Собянин: Продолжим благоустраивать улицы и общественные пространства Москвы

В ближайшие три года городские власти собираются уделить большое внимание озеленению столицы и созданию инклюзивной среды
Ксения БОГДАНОВА
В Москве продолжится озеленение и благоустройство улиц. Фото: mos.ru.

В Москве продолжится озеленение и благоустройство улиц. Фото: mos.ru.

В Москве продолжится масштабное городское благоустройство, особое внимание городские власти собираются уделить озеленению улиц и созданию в столице инклюзивной среды. Кроме того, будут создаваться благоприятные условия для ведения бизнеса и увеличения потока туристов. Об этом мэр Сергей Собянин рассказал в своем канале в мессенджере «Макс».

По словам главы города, в ближайшие три года на эти цели столичный бюджет направит 651 миллиард рублей. Из этой суммы только 2027 году будет выделено 208,7 миллиарда рублей.

«Продолжим комплексное благоустройство улиц, приведение в порядок значимых общественных пространств и вылетных магистралей, модернизацию сети городского освещения», - сообщил Сергей Собянин.

Глава города отметил, что благодаря обновлению общественных зон и городских пространств, благоустройству парков и скверов у 13 миллионов москвичей появляются новые возможности для жизни, отдыха и занятий спортом. В рамках стратегии развития столицы сейчас строятся не просто новые жилые кварталы, а целые современные районы с качественной инфраструктурой. Мэр столицы пообещал, что эта работа будет продолжена.

«В 2027–2029 годах продолжится реализация крупнейшего проекта по комплексному благоустройству улиц, способствующего повышению безопасности и комфорта для пешеходов и автомобилистов. Планируется, что работы пройдут не только в старых границах города, но и на улицах новых отдаленных районов», - рассказал глава столичного мегаполиса.

За три года городские власти собираются привести в порядок ключевые городские пространства и вылетные магистрали. Будет продолжено обновление московского уличного освещения: старые фонари будут заменять на энергоэффективные светодиодные светильники

Как и в предыдущие годы, в столице будут активно озеленять улицы, обновляя уже существующие зеленые насаждения и высаживая новые деревья и кустарники. В планах – дальнейшее благоустройство набережных и берегов Москвы-реки, а также других водоемов, которые превратятся в прогулочные маршруты и зоны отдыха.

«Это позволит улучшить экологию и создать новые места отдыха у воды в разных районах города», - подчеркнул мэр.

Особое внимание городские власти намерены уделить созданию инклюзивной городской среды. Дворы, общественные пространства, дороги и входы в здания будут модернизироваться, обеспечивая свободу передвижения людям с ограниченными возможностями.

Кроме того, продолжится обновление инженерно-коммунальной инфраструктуры Москвы. Выделяемые бюджетом средства на 2027–2029 годы предполагается направить на развитие городских коммуникаций для районов комплексной жилой застройки и на территории ТиНАО, строительство кабельных и коммуникационных коллекторов, реконструкцию объектов газо- и водоснабжения, очистных сооружений, канализационных сетей. Будет продолжена работа по переносу кабелей и других коммуникаций под землю, чтобы улучшить внешний вид улиц.