Премия Рунета-2020
Москва
+8°
Boom metrics
Новости4 октября 2010 8:14

Перенос памятника Петру I обойдется в 1 млрд. рублей

Ресин предложил подумать о возможном переезде монумента

Знаменитый памятник Петру Первому на Крымской набережной может переехать в другое место. Такую возможность не исключает врио мэра Москвы Владимир Ресин.

На оперативном совещании Ресин предложил депутатам подумать о возможном переносе памятника работы Церетели в другое место.

По словам источника, когда собравшиеся посетовали на то, что "перенос памятника обойдется в сумму, на которую можно построить два детских садика", врио мэра напомнил, что, "умный учится на чужих ошибках", передает "Интерфакс".

Переезд памятника обойдется недешево.

"Думаю, что перенос памятника обойдется городу, как строительство новой школы - примерно в 600-700 миллионов рублей. Однако эта сумма может и достигнуть одного миллиарда", - рассказал председатель комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов.

Первый замглавы Москомархитектуры Юрий Григорьев считает, что для памятника Петру Первому работы Зураба Церетели необходимо больше пространства:

"Монумент Петру, который установлен на стрелке Москва-реки - это очень хорошая, талантливая работа", - рассказал Григорьев журналистам в кулуарах выставки коммерческой недвижимости "Экспо-Реал-2010", которая открылась в понедельник в Мюнхене. - "С учетом масштабов этого произведения ему нужно больше пространства".

Министр культуры Александр Авдеев считает, что переносить или не переносить памятник – решать москвичам. "Здесь надо полагаться, как мы с вами давно делаем, на мнение общественности, мнение москвичей”, - подчеркнул Авдеев.

Памятник Петру I, он же «Памятник в ознаменование 300-летия Российского флота» Зураба Церетели был открыт 5 сентября 1997 года к 850-летию Москвы. Возводили уникальный монумент с 1996 по1997 год. Для установки монумента автор памятника вместе с главным архитектором Москвы Вавакиным выбрали стрелку острова Москвы-реки и Обводного канала.

Высота памятника – 98 метров. Это самый высокий монумент в России и одно из самых высоких скульптурных сооружений мира.По слухам, непропорциональное детище самого известного монументалиста обошлось казне в 288 миллионов долларов.

Для памятника использовалась бронза самого высокого качества: она предварительно подвергалась пескоструйной обработке, затем патинировалась и покрывалась специальным воском и лаком, который защищает от воздействия неблагоприятных погодных явлений. Свиток, который держит в руках Пётр I, позолочен, также позолочены Андреевские кресты на флагах, конструктивно сделанных как флюгеры. Нижняя треть всей конструкции собиралась отдельно и устанавливалась на железобетонное основание-фундамент.

Паруса сделаны в технике выколотки из меди, внутри которых для уменьшения веса применена пространственная металлическая конструкция. С целью предотвращения коррозии все скрепляющие элементы сделаны из нержавеющей стали. Внутри есть лестница, предусмотренная для наблюдения за состоянием памятника. Образующий искусственный остров железобетонный фундамент, на котором покоится памятник, обрамлён фонтанами, создающими эффект рассекающего воду корабля.

Кстати, ухаживать за таким гигантам нелегко. Нужно периодически смазывать поворотные флагштоки флагов, которых на памятнике 15 штук: по четыре штуки на каждом из трех ярусов, также флаг есть на корме парусника и на носу. И самый большой флаг – на вершине мачты.

С каждым годом монумент покрывается патиной. Ремонтировать его не нужно, хотя для детального осмотра в голове у Петра предусмотрен люк. Особый контроль памятнику нужен, когда начинаются температурные перепады – жарко днем и холодно ночью и наоборот. Говорят, летом вся конструкция нагревается так, что можно пожарить яичницу.

Особо наблюдательные отмечают: Петр Первый изображен в одежде испанского гранда (видимо забыли переодеть Колумба) но за штурвалом русского шлюпа.

Многие москвичи считают монумент непропорциональным, несоразмерным, а некоторые эксперты и активисты англоязычного сайта "Виртуальный турист" в 2008 году включили памятник в десятку самых уродливых сооружений мира. Сайт отмечает, что памятник «заставляет думать о „Пиратах Карибского моря“, какими бы их сделал Тим Бертон».

Самые яростные критики даже угрожали взорвать памятник. Так, за подрыв памятника Николаю II и попытку подрыва памятника Церетели член леворадикальной организации «Реввоенсовет» Игорь Губкин получил 19 лет. Позже суд снизил наказание до 17 лет тюрьмы и снял обвинение в попытке уничтожить памятник Петру I.

Кстати, некоторые столичные монументы уже переезжали. Например, памятник Александру Пушкину перенесли на другую сторону Тверской улицы, к началу Страстного бульвара.

Уже в новое время городские власти согласовали с федеральным правительством перенос памятника Николаю Некрасову с территории строительства здания высшего арбитражного суда. А на площади Тверской заставы на время строительства подземного комплекса был временно демонтирован памятник Максиму Горькому.