Boom metrics
Новости27 мая 2011 14:46

Девять районов Москвы отрежут от столицы

Из-за строительства новых станций метро планируется на два года перекрыть улицу Милашенкова и Огородный проезд

Девять районов Москвы отрежут от столицы. Ради строительства двух станций метро - Бутырская и Фонвизинская - планируется на два года перекрыть улицу Милашенкова и Огородный проезд. Об этом сегодня заявил префект Северо-Восточного округа столицы Валерий Виноградов.

Таким образом, оказывается практически отрезанным Алтуфьевское шоссе, вдоль которого расположены девять районов округа. Тему продолжит наш корреспондент Никита Миронов.

- Из-за строительства метро обещают закрыть улицы Милашенкова и Огородный проезд, что может привести к транспортному коллапсу. «О необходимости закрыть улицы нас предупредили строители», - уточнил префект на оперативном совещании. Таким образом, оказывается практически отрезанным Алтуфьевское шоссе, вдоль которого расположены девять районов округа.

- Для того чтобы избежать огромных пробок, необходимо в срочном порядке, с участием экологов, заказать проект, где можно на Ботанической улице добавить по 1,5 полосы. Эта мера спасет округ. К решению этой серьезной проблемы необходимо приступить уже в этом году, заявил Валерий Виноградов.

Улица Милашенкова и Огородный проезд, по сути, продолжение Алтуфьевского шоссе. Если их перекрыть, проблема попасть в центр вырастет для жителей районов Отрадное, Бибирево, Лианозово, Бутырский, Марфино и других.

- «По сути дела, пятая часть Москвы окажется отрезанной от остального города», - соглашается руководитель центра по борьбе с пробками Александр Шумский. Кстати, расширение Ботанической, каким бы оно ни было, не способно решить эту проблему, ведь Ботаническая, по сути, выводит автомобильный поток на проспект Мира и Ярославку, а они и так перегружены.

Добавлю, как один из вариантов решения проблемы, специалисты предлагают перекрывать улицу Милашенкова и Огородный проезд лишь частично, для проезда строительной техники.