В Москве-реке в районе Лужнецкой набережной напротив спорткомплекса «Лужники» в ночь на воскресенье малый прогулочный катер «Ласточка» столкнулся с баржей «Ока-5». На борту катера было 15 человек (по другим данным - 16). Официально подтверждено, что спасены семь человек, водолазы достали одно тело, неизвестна судьба восьмерых.
В числе спасенных - два иностранца, они граждане Турции. С пострадавшими работают психологи. Согласно предварительным данным, на «Ласточке» проходило корпоративное мероприятие работников журнала Men's Health.
Список спасенных:
1. Малышева Екатерина 1983 г. р.
2. Сафонова Эмилия, 1984 г. р.
3. Овдин Дмитрий, 1980 г. р.
4. Вайз Мебзат, 1980 г. р.
5. Бобров Дмитрий, 1973 г. р.
6. Умхаев Магомед, 1986 г. р.
7. Торба Кемал, 1984 г. р.
Затонувший катер "Ласточка" находится на глубине около трех метров. Длина катера составляет 12 метров, а видимость на месте гибели суда - 50 сантиметров.
Сейчас на месте происшествия работают водолазы. Ждут подъемный кран.
РАНЕЕ
С самого начала различные источники дают весьма противоречивую информацию по ЧП. Это касается и числа спасенных, и количества пропавших без вести, и данных о находившихся на борту катера.
«В результате столкновения в 00:58 мск прогулочного катера и баржи на Москва-реке в районе улицы Косыгина около смотровой площадки МГУ, произошло затопление катера, трех человек удалось спасти», - сообщили в ГУ МЧС РФ по Москве.
В момент столкновения малого прогулочного катера с грузовой баржей на Москве-реке в районе Лужнейцкой набережной на его борту находилось 15 человек, включая членов экипажа, рассказали, в свою очередь, в медицинских кругах. «По данным на 02:10 мск, удалось спасти всех находившихся на катере, жертв нет», - сказал собеседник «Интерфакса».
В то же время, замруководителя пресс-службы столичного управления МЧС Сергей Ляпин подтвердил РИА Новости, что спасти удалось всего шесть человек. Общее число находившихся на борту пассажиров уточняется.
Согласно предварительным данным, инцидент произошел по вине капитана прогулочного катера, грубо нарушившего правила речного судоходства, пересекая главный фарватер водной артерии.
«Судоводитель не успел избежать столкновения, так как поздно ее увидел. После этого катер в течение минуты ушел на дно», - сказал источник ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах.
В спасательных работах задействовано несколько катеров МЧС и водной полиции. Операцию по спасению людей осложняет плохая видимость на реке. По берегам сотрудники МЧС установили мощные прожекторы.
Ваш браузер не поддерживает плавающие фреймы!