Премия Рунета-2020
Краснодар
+21°
Boom metrics
Происшествия20 мая 2017 6:30

Сочигоргаз: Пострадавший дом на Грибоедова не был официально газифицирован

Поисково-спасательные работы на месте завершились [фото, видео]
Фото: СУ СК по Краснодарскому краю.

Фото: СУ СК по Краснодарскому краю.

В истинных причинах трагедии, произошедшей в Сочи, только предстоит разобраться правоохранительным органам. Однако уже сейчас известно, что частный дом обрушился из-за взрыва бытового газа. Причем произошел он не в основном помещении, а в пристройке к дому, предположительно кухонной.

По словам очевидцев, хлопок был настолько сильным, что слышался в нескольких кварталах от места происшествия. В домах по соседству с полок даже падала посуда. Люди, ставшие невольными очевидцами трагедии, в испуге выбежали на улицу и тут же позвонили в МЧС.

Фото: Татьяна ПРУДНИКОВА

Фото: Татьяна ПРУДНИКОВА

Спасатели установили специальное гидравлическое оборудование, чтобы поднять плиты. Благодаря этому им удалось извлечь из-под завалов двух человек, которые находились в момент взрыва в пристройке. На руках вынесли 50-летнюю женщину и ее сына - 25-летнего молодого человека.

- Было обнаружено тело погибшей. Личность ее устанавливается. Парня госпитализировали, - сообщили «Комсомольской правде» - Кубань» в пресс-службе СУ СК по Кубани.

Доставили пострадавшего сочинца в городскую больницу №4 в крайне тяжелом состоянии. По словам медиков, он находится в коме с множественными переломами и ожогами.

По словам медиков, пострадавший парень находится в коме с множественными переломами и ожогами.

По словам медиков, пострадавший парень находится в коме с множественными переломами и ожогами.

- Как только поступило сообщение о происшествии, наши учреждения здравоохранения были переведены в режим повышенной готовности. И к моменту доставки пострадавшего, его ожидала все необходимое, - заявила начальник управления здравоохранения администрации Сочи Марина Вартазарян.

Остальные двое жильцов в момент трагедии отсутствовали.

Как стало известно, обрушившийся дом в Сочи не был официально подключен к газовому оборудованию.

На месте работают спасатели. Фото: Татьяна ПРУДНИКОВА

На месте работают спасатели. Фото: Татьяна ПРУДНИКОВА

- Дом на улице Грибоедова официально не был газифицирован, - заверили компании «Сочигоргаз». - Договора на техническое обслуживания оборудования с владельцами данного помещения нет.

Утром 20 мая поисково-спасательные работы на месте завершились. На месте - оперативно-следственная группа. Причину случившегося установят эксперты.

Напомним, ранее в Волгограде в одном из жилых домов взорвался бытовой газ. Хозяин магазина на первом этаже хотел незаконно врезать в водопровод для своей торговой точки. Рабочие задели трубу - выехала аварийка. В момент, когда на месте были газовики, и рвануло. В результате четверо погибли, 11 человек пострадали, трое из них - по-прежнему в тяжелом состоянии. Из пострадавшего дома эвакуировали 40 человек. После трагедии на Кубани решили не увеличивать количество проверок. Газовые службы работают в штатном режиме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дом многодетной семьи в Краснодаре взорвался из-за газовиков

Больше полугода правоохранительные органы выяснили, кто виноват в том, что многодетная краснодарская семья Петушковых осталась без крыши над головой. Их двухэтажный частный дом взорвался еще в августе 2016-го. В тот день Дмитрий и Олеся Петушковы с тремя детьми - 16-летним Сергеем, 11-летним Олегом и маленькой Машей, ей три годика, были на море, а отец Дмитрия пришел покормить собаку и когда включил на улице кран, чтобы налить псу в миску воды, бахнуло так, что дом сложился. Осколками мужчину ранило и его увезли в больницу (читайте далее)