Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Общество29 января 2007 22:00

Директора «Москино» убивали за кинотеатры

В последнее время Анна Пендраковская боролась с теми, кто превращал их в торговые центры
Источник:kp.ru
За жизнь Анны Васильевны сейчас борются лучшие столичные врачи.

За жизнь Анны Васильевны сейчас борются лучшие столичные врачи.

Состояние директора государственного унитарного предприятия «Московское кино» Анны Пендраковской по-прежнему остается крайне тяжелым. Специалисты Института имени Склифосовского делают все, чтобы спасти ее.

Напомним: бандиты подкараулили 55-летнюю Анну Васильевну в субботу у подъезда дома № 25 по улице Земляной вал. В половине пятого вечера Пендраковская заехала домой переодеться перед церемонией вручения премии «Золотой орел». Как только глава «Москино» вызвала лифт, в подъезд вбежали двое мужчин в черных куртках. Один из них оглушил Анну Васильевну ударом по голове, а второй четыре раза вонзил в нее нож.

- Очевидно, преступники знали код на двери подъезда, - говорят милиционеры. - Возможно, они следили за Пендраковской. Мы изъяли записи с камер видеонаблюдения у подъезда, сейчас их изучают.

Бросив истекающую кровью Анну на лестнице, нападавшие скрылись. Выбежавшие на шум соседи вызвали «Скорую» и сообщили о несчастье мужу Пендраковской Валерию, который ждал жену дома.

Анну Васильевну с диагнозом «резаные раны брюшной полости и грудной клетки» доставили в хирургическую реанимацию Института имени Склифосовского. Несколько часов лучшие хирурги Склифа боролись за ее жизнь.

Положение усугублялось тем, что у Пендраковской одним из ударов ножа оказалось задето сердце.

Операция помогла стабилизировать состояние пациентки. Однако оно по-прежнему остается крайне тяжелым.

- Сейчас Анна Пендраковская без сознания, ее подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, - рассказывают сотрудники Склифа. - К счастью, сердце и мозг работают самостоятельно, значит, шансы на выздоровление остаются.

Покушение на Пендраковскую следователи связывают с ее профессиональной деятельностью. В последнее время она активно боролась с теми, кто сдавал столичные кинотеатры в аренду коммерческим структурам, превращая их в торговые центры.

Согласно постановлению Правительства Москвы под номером 124 от 21 февраля 2006 года, к «Москино» должны были присоединиться следующие кинотеатры: «Художественный», «Звезда», «Владивосток», «Баку», «Рига», «Марс», «Сатурн» и «Рассвет».

С одним из них - кинотеатром «Звезда» - у «Москино», по словам милиционеров, якобы шла судебная тяжба, из-за которой Пендраковской угрожали.

Кроме того, в январе этого года мэр Москвы Юрий Лужков подписал постановление, согласно которому в распоряжении ГУП «Москино» должны были оказаться две гостиницы для работников театра и кино - на Снежной улице и улице Айвазовского. Возможно, этот проект помешал планам других застройщиков, которые решили устранить «конкурентку».

Как стало известно «КП», следствие проверяет и еще одну версию.

Дело в том, что в декабре прошлого года квартиру Пендраковских обворовали. Сейчас стражи порядка выясняют, связано ли это событие с нынешним нападением.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Анна Васильевна ПЕНДРАКОВСКАЯ - психолог, киновед, кинодраматург, преподаватель, продюсер. Окончила МГУ и ВГИК. В 1992 году создала кинокомпанию «Василиса», которая занималась прокатом преимущественно российского кино. В том же году занялась продюсированием фильмов и написанием сценариев. С 1998 по 2002 год была директором кинотеатра «Космос». Летом 2002 года стала первым заместителем директора ГУП «Московское кино», а вскоре была назначена его директором. Замужем, двое детей.