Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
Общество17 сентября 2007 22:00

Из Владыкина до Волгоградки - за 20 минут

К 2009 году мэрия собирается пустить пассажирские электрички по Малому железнодорожному кольцу
Источник:kp.ru

Об этой идее городские власти говорили давно. Добраться из Владыкина до Волгоградки за 20 минут, без пробок и толчеи в метро! А все благодаря протянутым внутри Москвы веткам железной дороги - так называемого Малого кольца (практически вдоль него строили третье автокольцо). Сейчас по нему ходят грузовые составы. Но, как посчитали в столичном правительстве, еще лучше использовать эти пути для пассажирских электричек. Решение уже принято в «Целевой программе развития наземного городского транспорта на 2007 - 2009 гг.». И вот недавно мэр Юрий Лужков на встрече с главой РЖД Владимиром Якуниным заявил о том, что готов дать на это деньги. Дело сдвинулось!

- Готов за счет города профинансировать стройку первых 10 станций, - сказал мэр железнодорожнику. - А в перспективе довести их число до 30.

- А я готов уже в 2008 году вложить до 4 миллиардов рублей из бюджета РЖД в реконструкцию дороги под пассажирское движение, - сказал главный железнодорожник страны мэру.

Вот как будет это выглядеть в деталях:

2009 год. По дороге пойдут первые поезда. Так как электричество к дороге подведено не везде, это будут дизель-поезда. Они останавливаются на 10 станциях (см. схему). В это же время строится линия электропередачи Пресня - Канатчиково.

2010 год. Строятся еще 11 остановок. Прокладываются провода Канатчиково - Черкизово.

2011 год. Строятся 5 станций на участке Черкизово - Лихоборы. Заодно этот участок электрифицируется.

2012 год. Строятся 6 последних станций на участке Лихоборы - Пресня. Вместо тепловозов пойдут электровозы.